Вопросы

Что делать, если супруг выступает против крещения ребенка?

Что делать, если супруг выступает против крещения ребенка?У меня есть желание крестить дочь, сама я крещеная (крестилась в 17 лет), и муж тоже (был крещен в детстве), но муж против, он атеист, и говорит, чтобы не смела без него крестить. Говорит, что дочь вырастет и сама для себя решит этот вопрос. Что посоветуете?

Крещение, Таинства

Как найти общий язык с неверующей свекровью?

Как найти общий язык с неверующей свекровью?У меня в семье проживает свекровь, которая вполне может обслуживать себя, не была оставлена вниманием, но, закрыв и оставив свою трехкомнатную квартиру, просто ушла к сыну, зная, что я в душе буду против, но, как человек верующий, не смогу открыто выражать свое неприятие. Она не верит, не хочет верить, не ведет сына
ко крещению, что больно ранит меня. Третий год я мучаюсь, только Церковь и вера спасают от безумия. Так трудно жить с "сериальной" бабушкой. Конечно, понимаю, что мне надо нудить себя к терпению и смирению. Однако приходит в голову мысль, не человекоугодием ли я грешу? Как отличить смирение, заботу о старших именно от этого греха?

Семья

Можно ли быть теологом без религиозного образования?

Можно ли быть теологом без религиозного образования?

Возможно ли быть теологом, не имея религиозного воспитания?


Теология

Если ребенок хочет изучать ОПК, а отец против, как быть?

Если ребенок хочет изучать ОПК, а отец против, как быть?Ваше Высокопреосвященство, благословите! Подскажите ответ на недоумение людей по следующему вопросу: как быть, если в семье ребенок хочет изучать ОПК, а его отец, по своим взглядам - атеист и против этого. За кем будет определяющее решение?

Основы Православия

О законопроекте по Ювенальной юстиции. Как быть?

О законопроекте по Ювенальной юстиции. Как быть?Ваше Высокопреосвященство, благословите! Как известно, Президентом РФ узаконен проект о ювенальной юстиции. Данный проект, по сути, во многом направлен на разрушение семьи и искажение традиционного уклада в воспитании младшего поколения Отсюда следует вопрос: как в данной ситуации быть православным людям? Ведь следуя Христианской морали, невозможно согласиться с постановлениями данного закона. Как же нам быть?

ЮЮвенальная юстиция

Нуждается ли Россия в теологическом образовании?

Нуждается ли Россия в теологическом образовании?Ваше Высокопреосвященство! Учусь на теолога в Кубанском Государственном университете. Мы с ребятами очень уважаем Ваше мнение и хотим задать ряд вопросов. 1. По указанию Президента России В.В.Путина предмет ОПК должен преподаваться теологами. Выполняется ли это требование? 2. Как по Вашему мнению, нуждается ли Россия в теологическом образовании? 3. Должен ли преподаватель ОПК иметь высшее теологическое образование?

Основы Православия, Общественная палата

Может ли стать препятствием к крещению ребенка сожительство в "гражданском браке" его родителей?

Может ли стать препятствием к крещению ребенка сожительство в "гражданском браке" его родителей?Решили с мужем (живем в гражданском браке) покрестить дочку. Когда пришли в церковь на первую беседу, нам пояснили, что так как у нас внебрачный ребенок - то это может явиться причиной отказа в крещении ребенка. Нам объяснили это тем, что мы не живем в законном браке и рождение ребенка у такой пары не приветсвуетствуется православной церковью.Сама я крещеная, и хочу что бы ребенок у меня был тоже крещенный, а получается так, что моему намерению начинают
препятствовать. Скажите, действительно ли родители должны (подчеркиваю - должны) состоять в законном браке для того, что бы можно было беспрепятсвенно покрестить ребенка. А так же меня волнует ещё один вопрос (всё по поводу крещения дочери) - ещё обязательно требуется пройти исповедь всем, то есть мне, мужу и крестной. Насколько я знаю, исповедь это добровольное дело, и никто не может принудить к ней. А тут для того, что бы порестить дочку, нужно обязательно всем
исповедаться. Может я, конечно, и ошибаюсь. Пожалуйста, расскажите подробно как происходит процедура крещения и что для этого нужно.

Таниства, Крещение, Гражданский брак

Должны ли священнослужители преподавать ОПК?

Должны ли священнослужители преподавать ОПК?Мой вопрос касается преподавания курса ОРКСЭ в школе. Хочу сразу пояснить: я за введение в школе этого курса. Но вот на днях мне попалась статья в прессе, где автор пишет, что вопросами религии должны заниматься служители церкви, которые глубоко и подробно знают эту тему, тем более что школьный учитель может быть далек от религии вообще. Автор задается вопросом: зачем вводить курс ОРКСЭ в светской школе, если есть воскресные школы, которые как раз этим и занимаются на должном уровне. Как Вы прокомментируете это мнение? То есть: почему надо вводить курс ОРКСЭ в школе, когда есть воскресные школы? И справятся ли не слишком воцерковленные учителя с поставленной задачей?

Основы Православной культуры

В каких случаях нужно менять ребёнку имя?

В каких случаях нужно менять ребёнку имя?Назвала сына Виктором и окрестили также, назван был в честь умершего человека (по его просьбе), только грехов у него было немало (от них и умер рано). После смерти его отпевали. Вопрос такой: есть ли необходимость поменять имя перед Богом моему сыну?

Крещение, Суеверие, Месяцеслов

Не могу выбрать крёстных. Как быть?

Не могу выбрать крёстных. Как быть?Я не могу выбрать крестных родителей, по тому как из ближайшего окружения никого не вижу в этой роли. Вроде как для девочки достаточно крестной матери. Крещеные мужчины в дефиците. Ведь нельзя выбирать крестного лишь бы крещеный был, ведь на крестного возлагаються какие-то обязанности по отношению к крестнику. Как поступить в таком случае?
Меня крестили лет в 12-14 (не помню уже) и даже не знаю есть ли у меня крестные родители.

Таинства, Крещение

← Ctrl 123 Ctrl →