Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Владыка Артемий возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.11.2023

22 ноября 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в домовом храме центра помощи бездомным «Надежда».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Александр Иванов, иерей Олег Кожухов.

В конце богослужения настоятель храма поблагодарил митрополита Артемия за совместную молитву.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» находится на территории ХКОО «Милосердие». Организация во главе с руководителем Константином Ветренко занимается социальной реабилитацией бездомных, помощью женщинам с детьми и беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощью заключенным.

Владыка Артемий обратился к верующим с проповедью, поблагодарив за те дела милосердия, которые они оказывают нуждающимся людям.

- Господь говорит, что мы верой спасаемся, то есть не за наш труд, а по милосердию и дару Божию. И спасение в чем? В том, что Господь Сам стал жертвой умилостивления перед Отцом Небесным, Творцом неба и земли, за грехи отпавшего человечества. И мы никакими трудами не можем взять и получить спасение, потому что спасение в том, что Господь нас искупил Своею Честною Кровью. И Он всех нас привел в этот храм, который Он создал, в свою Церковь Христову. И все мы спасаемся верой, верой как даром Божиим. Но вера без дел мертва, и в этом есть гармония: с одной стороны, мы не спасаемся делами милосердия, а даром Божиим, но в тоже время мы спасаемся верой, которая без дел мертва. Это то, что в этих стенах происходит: мы подаем руку тем людям, которые оступились в своей жизни, потерялись в жизни, помогаем им обрести уверенность в завтрашнем дне.

После службы владыка Артемий осмотрел кабинет, где проходят занятия приходской воскресной школы и социальную парикмахерскую.

 




Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы