Хабаровск православный Журнал Важные темы обсудили студенты хабаровских вузов на встречах с московским священником

Важные темы обсудили студенты хабаровских вузов на встречах с московским священником

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.11.2023

1 ноября 2023 года московский священник Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО и председатель Комиссии по катехизации и поддержке внутренней миссии при Епархиальном совете Москвы провел ряд встреч со студентами хабаровских вузов.

Священник встретился со студентами ТОГУ, иридического института МВД, института путей сообщения, медицинского университета и института культуры.

По словам организатора встреч, руководителя Молодежного отдела, диакона Евгения Волкова, во всех институтах руководство и преподаватели очень благодарили за обсуждение таких важных тем со студентами, потому что понимают и знают необходимость таких встреч, поддерживают и дальнейшее сотрудничество.

В каждом институте поднималась своя тема, актуальная именно для студентов этого учебного заведения. С будущими журналистами из ТОГУ отец Игорь говорил как с коллегами. Он отметил, что от журналистов сейчас многое зависит, даже политический имидж государства, но в любой ситуации журналист должен быть честным с человеком.

В институте культуры затронули тему религии и культуры, говорили о том, что надо поддерживать и развивать свою многовековую культуру, которая является выразительным средством нашего мировоззрения.

О христианских добродетелях офицера поговорили со студентами Юридического института. Отец Игорь отметил, что честность, самопожертвование, отзывчивость, любовь к людям должны быть в русском офицере.

- Современное общество пытается менять наши ценности, и нужно возвращаться к нашим истокам, а всё наше воинство всегда было связано с верой, всегда были полковые священники, и христианские добродетели должны стать основой характера современного офицера, - подчеркнул отец Игорь.

На этой встрече присутствовали около 200 курсантов, а также руководство института. Было решено продолжать подобные встречи с отцом Игорем посредством видеоконференций.

В институте путей сообщения отец Игорь рассказал, что является настоятелем храма при МГИМО, и что со студентами вуза идет плотное сотрудничество с приходом. Студенты сами предлагают интересные акции и добрые дела. Хабаровские студенты решили перенять опыт коллег и провести благотворительную акцию у себя. Встреча закончилась чаепитием и разговором о семейных ценностях.

С будущими клиническими психологами из Медицинского университета беседа получилась очень живой, с диспутами.

Обсудили острые темы абортов, суррогатного материнства и ЭКО. Но молодые прагматики остались довольны встречей, были найдены общие темы, такие как вред зависимостей.

- Встречи, которые прошли со студентами пяти вузов, меня очень порадовали. Молодые люди, с которыми я встречался, они живые, неравнодушные, они задают вопросы, они слушают, они спорят. Да у нас много разных взглядов, но есть и общие темы. На встречах мы затрагивали острые социальные и философские вопросы. А пока человек задает вопросы - он живой. И я пожелал им оставаться такими же неравнодушными, искать и находить Истину, - поделился отец Игорь.

Встречи в хабаровских вузах прошли в рамках Общероссийского крестного хода с копией Годеновского креста.



Новости, Молодежное движение, Образование