Хабаровск православный Журнал В центре «Доверие» подвели итоги проекта «Это у нас семейное»

В центре «Доверие» подвели итоги проекта «Это у нас семейное»

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

19.11.2023

18 ноября 2023 года в Центре работы с населением «Доверие» подвели итоги социально-значимого проекта «Это у нас семейное», в котором принимали участие и работники прихода Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот субботний день в уютном помещении Центра «Доверие» на улице Аксёнова собрались все, кто так или иначе принимал участие в реализации этого интересного начинания, направленного не только на укрепление традиционных семейных ценностей, но и на приобщение к православной культуре, традициям, обычаям.

В процессе работы 12 человек – некоторые целыми семьями! – после соответствующей подготовки приняли Таинство Крещения в Покровском храме и продолжают посещать богослужения и участвовать в Таинствах. Некоторые дети посещают приходскую воскресную школу. Также в процессе реализации проекта его участники ездили с экскурсиями по храмам Хабаровска, посетили Петропавловский женский монастырь, слушали духовные беседы, приобщались к традициям русской православной кухни.

Одной из задач проекта было возрождение или создание своих семейных традиций, которые способствуют укреплению семейных связей – совместные проведение досуга, уборка по дому, приготовление пищи, игры, семейные праздники и многое другое.

Как и положено на торжественном мероприятии, было организовано угощение – праздничные блюда, которые были приготовлены участниками проекта по православным рецептам. Кроме этого, была организована выставка работ местных умельцев, проведены тематические викторины.

В заключение встречи состоялось награждение всех, кто так или иначе принимал участие в этом необычном, интересном и полезном движении. Благодарственными письмами и ценными подарками были отмечены помощник председателя приходского совета храма Покрова Пресвятой Богородицы Александр Постоев – за организацию и информационное обеспечение, помощник настоятеля по катехизации Покровского храма Алексей Салтыков – за организацию и проведение цикла духовных бесед о семейных ценностях и подготовку участников к Таинству Крещения, повар Покровского храма Виктория Гущина – за организацию и проведение серии мастер-классов по приготовлению блюд в соответствии с православными традициями и рецептами.

Продолжением проекта станет создание и работа одноимённого семейного клуба, где семейные ценности и традиции не только будут укрепляться, но и расширяться за счёт всего нового и полезного.

 

 



Новости, Приходы, Семья