Хабаровск православный Журнал В Центре для людей с ментальными нарушениями прошло Таинство соборования

В Центре для людей с ментальными нарушениями прошло Таинство соборования

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.04.2024

4 апреля 2024 года в региональном ресурсном центре для людей с тяжёлыми множественными нарушениями развития (центр ТМНР) состоялось Таинство соборования, которое совершил иерей Игорь Сальников.

РРЦ РАС ТМНР - базовая площадка различных и многообразных практик, проектов для детей и взрослых с ментальной инвалидностью. Духовное окормление подопечных Центра и их родителей имеет свои особенности: дети не могут выдерживать длительные богослужения, поэтому Таинства проходят в сокращенном варианте.

- Мы с дочкой и бабушкой были на соборовании в первый раз, я верю и очень хочу, чтобы моя дочь исцелилась. Перед соборованием отец Игорь подробно объяснил нам смысл Таинства, также можно было исповедоваться, я бы и дальше хотела участвовать в Таинствах. Большое спасибо, что такие службы проходят в нашем Центре, многие дети не могут выдержать долгих служб в в храме в связи с особенностями диагнозов, а нам это важно - быть ближе к Богу, - поделилась одна из мам Виктория Шатурская.

Напомним, что в марте 2024 года в Центре ТМНР прошла первая Литургия, до этого с родителями периодически проводил духовные беседы священник. Также митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий уже четвертый год подряд поздравляет подопечных Центра с Рождеством и Пасхой.


Новости, Приходы, Милосердие