Хабаровск православный Журнал В Хабаровске прошёл школьный этап олимпиады «Русь Святая, храни веру православную!»

В Хабаровске прошёл школьный этап олимпиады «Русь Святая, храни веру православную!»

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.11.2023

25 октября 2023 года в школе №2 п. Берёзовка в одиннадцатый раз прошёл школьный этап олимпиады Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Русь Святая, храни веру православную!».

- В нашей школе  олимпиада по Основам православной культуры занимает особое место, так как в далёком 2012 году она впервые прошла именно здесь, а затем инициативу подхватили школы Хабаровского края, - поделилась педагог ОПК Галина Павлова.

Перед началом состязания в актовом зале традиционно прошло торжественное открытие олимпиады:  звучал  гимн Российской  Федерации, ученики читали стихи, связанные с основными темами олимпиады, пели песни.

В этом учебном году  школьный этап олимпиады совпал с  Димитриевской  родительской  субботой, изначально  установленной  после битвы на Куликовом поле для  поминовения всех воинов, павших в этом сражении. Ученики вместе с  наставниками почтили память  одного из первых участников  олимпиады, награжденного «Орденом мужества» и положившего жизнь «за други своя» (Ин. 15:13) в зоне специальной военной операции. Организаторы олимпиады  рассказали и о других олимпийцах школы, выполняющих воинский долг сегодня.

Затем ребята приступили к состязаниям, а своё участие и возможные победы решили посвятить 85-летию родного края. И это неслучайно, ведь все олимпиадные задания пронизаны любовью к родной стране,  о которой поётся в первых строках гимна: «Россия-священная наша держава..».

Приглашаем школы края до 10 ноября присоединиться к олимпиаде по Основам православной культуры. Регистрация на сайте https://opk.pravolimp.ru/.



Новости, Отделы, Образование