Хабаровск православный Журнал Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей в образовании обсудили на краевых педагогических чтениях

Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей в образовании обсудили на краевых педагогических чтениях

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.12.2023

15 декабря 2023 года в Хабаровском краевом институте развития образования в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего" состоялись Краевые Рождественские педагогические чтения "Культурный образовательный код: традиции и новации".

Организатором образовательного форума выступили: Министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровский краевой институт развития образования, Хабаровская епархия.

В педагогической конференции приняли участие представители школ, вузов, сузов и прочих образовательных учреждений со всего Хабаровского края. Педагоги обсудили современное состояние теории и практики духовно-нравственного и патриотического воспитания, актуальные вопросы образования детей и молодежи в современном мире и социокультурный контекст современного образования.

С приветственным словом к участникам чтений обратился епископ Николаевский и Богородский Иннокентий. В своем выступлении он подчеркнул, что взаимодействие Церкви и педагогического сообщества в ключевых аспектах образовательной, социальной, культурной работы направлено на просвещение и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

- В наше тревожное время все располагает к тому, чтобы задуматься о традиционных духовно-нравственных ценностях, - отметил владыка Иннокентий. - Наши чтения – рождественские, а значит все мы собрались здесь ради Христа. Бог стал человеком для того, чтобы показать, какими нам нужно быть. Этот тот идеал, к которому всем нам нужно следовать. Наша главная ценность – Бог. Заложенный им внутри нас код, мы, педагоги, и призваны раскрыть в подрастающем поколении.

В рамках круглого стола выступил профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Московского педагогического государственного университета Игорь Метлик. Он рассказал об изучении православной культуры в школе. Далее обсуждались вопросы сохранения нашего культурного и духовного наследия, укрепления нравственных и семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения.

Напомним, в школах духовно-нравственному и патриотическому развитию подрастающего поколения уделяется особое внимание. С начала учебного года в каждой школе еженедельно проходят линейки, на которых поднимается Государственный флаг и исполняется Гимн России, а на внеурочных занятиях "Разговоры о важном" рассматриваются вопросы, связанные с историей, культурой и традициями нашего государства.

- В последнее время мы наблюдаем радостное смещение вектора в пользу Православия, поскольку именно на нем основано все то, что мы считаем духовным и культурным наследием нашей страны. Докладчики поделились своим опытом сохранения традиций и разработки новаторских подходов к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на уроках истории, литературы, ОРКСЭ и во внеурочной деятельности. Также был организован обмен эффективным педагогическим опытом практикующих педагогов, - подытожил итоги чтения иерей Георгий Ибрагимов.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование, Культура, Отделы, Рождественские чтения