Хабаровск православный Журнал Учащиеся воскресной школы Введенского прихода представили творческий проект «Деревня переселенцев»

Учащиеся воскресной школы Введенского прихода представили творческий проект «Деревня переселенцев»

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.04.2024

На праздник Благовещения Пресвятой Богородицы ученики воскресной школы прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы представили свой творческий проект «Деревня переселенцев».

Эта большая декоративная работа была выполнена мальчиками на занятиях у педагога Дениса Владимировича Филатова. Денис Владимирович ведёт занятия с мальчиками в кружке «Мастерок».

Процесс выполнения работы длился почти год и состоял из нескольких этапов, ребята как бы проигрывали этапы переселения людей на Дальний Восток. Сначала «прибыли на место» - сделали площадку для будущей работы. Затем каждому «хозяину» выделили «земельный участок» и началась работа по «освоению земли» - строительство дома, хозпостроек, посадка огорода и т.д., у каждого своя игровая деятельность. Занятия проводились для мальчиков, но девочки тоже принимали участие: лепили из пластилина домашних животных и людей.

Во время работы Денис Владимирович рассказывал ребятам исторические факты о том, как люди ехали, строились и обживались на новых землях. В итоге получилось несколько домов переселенцев, где в каждом дворе свое хозяйство, а в центре «деревни» - храм с золотыми куполами, возле которого священник с белыми голубями, а рядом прихожане. Ведь переселенцы в основной своей массе были верующими православными христианами, а потому строительство часовень и храмов на заселяемых землях было жизненной необходимостью для этих людей.

Экспозицию разместили в самом храме, рядом с ней - фотографии, на которых запечатлен процесс работы и информация о проекте. Проект получился интересным и вызвал много положительных откликов у прихожан.



Приходы, Новости