Хабаровск православный Журнал Традиционные Парламентские встречи прошли в стенах Законодательной Думы Хабаровского края

Традиционные Парламентские встречи прошли в стенах Законодательной Думы Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.12.2023

7 декабря 2023 года в Законодательной Думе Хабаровского края в рамках регионального этапа Рождественских чтений Приамурской митрополии прошли Парламентские встречи, тема которых совпадает с основной темой образовательного форума: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В заседании приняли участие: митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр, духовенство Хабаровской епархии, депутаты Законодательной Думы, члены общественного совета и Молодежной общественной палаты, победители конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», их родители и педагоги.

Открывая Парламентские встречи, Сергей Зюбр поприветствовал правящего архиерея и представителей духовенства Хабаровской епархии и отметил, что традиция проведения Парламентских встреч в стенах Законодательной Думы Хабаровского края – это прекрасная возможность свободного обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов, в решении которых взаимодействие Церкви, государства и общества просто необходимо.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий сердечно поблагодарил депутатов Законодательной Думы Хабаровского края за возможность общения в рамках образовательных Рождественских чтений.

- Уверен, что в наши дни именно сбережение народа, возрождение традиционной семьи — это условие выживания страны и цель, на достижение которой нужно не жалеть никаких ресурсов: ни материальных, ни интеллектуальных, ни организационных. Преодолеть сложнейшие демографические вызовы, с которыми мы столкнулись, невозможно только с помощью денег, социальных выплат, пособий, льгот, отдельных программ. Да, конечно, цифры бюджетных «демографических» расходов крайне значимы, но это далеко не все. Гораздо важнее жизненные ориентиры человека. В основе семьи, в рождении ребенка лежат любовь, доверие, прочная нравственная опора. Мы ни в коем случае и никогда не должны об этом забывать, - отметил владыка.

Также правящий архиерей предложил рассмотреть возможность запрета празднования в образовательных учреждениях Хэллоуина, а также исключить из новогодних праздничных представлений персонажей-монстров и иных демонических сущностей. Владыка призвал тщательнее следить за артистами и певцами, которые приезжают в наш край, а также высказал недоумение о содержании некоторых фильмов, которые зачастую снимаются на государственные деньги.

Большое внимание на заседании было уделено проблеме сокращения численности населения в России. Участники встречи призвали к принятию мер преодоления депопуляции, среди которых: создание в каждом медицинском учреждении психологического доабортного консультирования, ведение просветительской работы о традиционных ценностях со школьниками, развитие и распространение социальной рекламы о ценности семьи, создание центров комплексной помощи беременным женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Далее руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю Татьяна Тютятина представила доклад «О неэтичной рекламе и взаимодействии с епархией». Татьяна Николаевна отметила, что в городе очень часто встречаются рекламные плакаты непристойного содержания, и эта проблема требует скорейшего разрешения.

Также участникам чтений был показан анимационный фильм, созданный Комиссией по канонизации святых Хабаровской епархии, о священномучениках Леониде Серебрянникове и Филиппе Распопове.

Кроме того, каждый из слушателей получил выпуск епархиальной газеты «Образ и подобие», посвящённый двум новым святым хабаровской земли.

Парламентские встречи завершились торжественным моментом - награждением победителей Международного конкурса детского творчества Русской Православной Церкви «Красота Божьего мира». Ребята получили награды из рук владыки Артемия и первого заместителя председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергея Зюбра. Работы участников этого конкурса встречали участников встреч в фойе перед залом заседаний.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Рождественские чтения