Хабаровск православный Журнал Студенты из Китая познакомились с Хабаровской духовной семинарией

Студенты из Китая познакомились с Хабаровской духовной семинарией

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.08.2023

22 августа 2023 года для студентов Цзининского политехнического института из КНР была организована экскурсия в стенах Хабаровской духовной семинарии и Спасо-Преображенского Кафедрального собора.

Гостей из Китайской народной республики встретил руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко), который и провел экскурсию. На протяжении всей беседы отцу Софронию помогали сразу несколько переводчиков, которые переводили речь священника на китайский язык.

Это уже вторая экскурсия для слушателей Летней школы ДВГУПС в стенах семинарии. Хабаровская международная Летняя школа – это ежегодный образовательный проект, организуемый и проводимый Отделом международных проектов и программ ДВГУПС. Сегодня школа является адаптационной образовательной программой для иностранных студентов.

- Основное внимание во время работы Школы уделяется таким вопросам, как языковая адаптация иностранных студентов, развитие у них навыков общения, повышение эффективности образовательного процесса, а также адаптация к другой организации учебного процесса и к новым социально-культурным условиям, - рассказывает начальник Отдела рекламно-выставочной деятельности Управления международной деятельности ДВГУПС Сергей Хамзин. - В рамках Летней школы для участников проводятся различные туры и экскурсии, в том числе и знакомство с Православием.

Знакомство с духовной школой началось с посещения домового храма в честь святителя Иннокентия Московского. Отец Софроний рассказал иностранным студентам о покровителе духовной школы, значении богослужения в жизни христианина, святынях храма.

Особенно ребят из КНР впечатлили размеры Спасо-Преображенского Кафедрального собора, где продолжилась экскурсия. Кроме того, на колокольне собора для студентов был организован мастер-класс по колокольному звону.

- Подобные встречи с иностранными студентами очень важны, - отмечает руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко). -  Знакомство с храмом, с православной жизнью помогает ребятам лучше понять культуру России, узнать много нового о ее истории. Ведь Православие – значимая часть жизни нашей страны и живущих в ней людей.

Ребята проявили большой интерес к тому, что им рассказали и показали, задали много вопросов о православных традициях. На память об экскурсии студентам из КНР были подарены книги об истории православия на китайском языке.


Новости, Приходы, Миссия, Хабаровская духовная семинария