Хабаровск православный Журнал Строящийся Казанский храм: фрески на куполе и приходская жизнь

Строящийся Казанский храм: фрески на куполе и приходская жизнь

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.04.2024

На внутренней стороне купола Казанского храма появились фрески святых. Храм-памятник воинской славы в честь Казанской иконы Божией Матери посвящен воинам-дальневосточникам земли Хабаровской, павшим за Россию в специальных военных операциях.

Стены храма - бревенчатые, их отшлифовали и покрасили лаком, а внутреннюю сторону купола, площадью 45 квадратных метров, украсили фресками святых. Роспись купола шла около месяца, столько же заняли и подготовительные работы.

Напомним, что в январе 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий заложил камень в основание храма, а в апреле 2023 года были освящены и установлены купола.

Пока идет строительство Казанского храма, богослужения проходят во временном Владимирском храме, но уже здесь собралась своя община, по праздникам собирается много верующих, маленькое помещение уже тесновато: все ждут освящения деревянного храма.

- Каждый храм - это как свеча пред Богом, храмы должны строится и наполняться людьми. Так и наша община растет, и появляются свои традиции, например, у нас проходят чаепития с духовными беседами после воскресных и праздничных богослужений. Также мы собираем денежную помощь нашим соотечественникам на Донбассе, - рассказал клирик Христорождественского собора иерей Димитрий Карагодин.

Именно клирики Христорождественского собора по очереди служат во временном храме.

В ближайшее время в храме установят резной иконостас, богослужения планируют начать осенью.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы