Хабаровск православный Журнал Школьникам презентовали настольную игру «Арктика: Северный морской путь»

Школьникам презентовали настольную игру «Арктика: Северный морской путь»

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

27.10.2023

Продолжается сотрудничество Елизаветинского прихода с учебными заведениями, которые находятся рядом с территорией храма.

25 октября общеобразовательную школу №77 посетил диакон Евгений Волков, который уже не первый год проводит со школьниками беседы на духовно-нравственные темы.

Урок географии в пятом классе прошел в этот раз в необычном формате. Ребятам предложили поиграть в развивающую настольную игру «Арктика: Северный морской путь».

Удивительно и удачно сложились обстоятельства, и на этом уроке смогли побывать руководители команды создателей этой игры Мария Маркина и Сергей Стамат, которые как раз накануне прибыли в Хабаровск из Москвы.

Школьникам раздали карточки с вопросами по географии, с помощью которых они смогли совершить небольшое «путешествие» по Арктике и узнать много поразительных фактов, показать свои знания и умение работать в команде. Варианты ответов были неожиданными, заставляли пятиклассников думать и размышлять, было понятно также, что составители карточек обладают хорошим чувством юмора. Конечно, и отец Евгений принял горячее участие в захватывающей географической игре. Батюшка помогал озвучивать вопросы, тем, кто стеснялся громко читать, предлагал версии для размышления, делился своими знаниями.

Игра получилась захватывающей и помогла узнать много нового. Так, например, дети и некоторые взрослые на уроке узнали, почему на Шпицбергене запрещено жить котам. Оказывается, климат там настолько суров, а опасность нападения диких животных и заражения бешенством настолько велика, нет возможности своевременной врачебной помощи, что введен запрет на содержание котов и кошек на отдаленном архипелаге. Однако, однажды кота тайно все же завезли русские, зарегистрировав его как песца.  Единственный рыжий кот Иннокентий умер в 2021 году. Он отважно сражался с местными лисами, охотился на полярных зайцев и весь был покрыт боевыми шрамами.

В общем, необычный урок с игрой оригинальными вопросами и ответами понравился и школьникам, и преподавателю географии Анастасии Юрьевне. После урока, когда дети разбежались на перемену, взрослые обсудили достоинства игры и ее применение на уроках географии. Несколько экземпляров настольной игры «Арктика: Северный морской путь» были подарены школе.

 



Новости, Приходы, Образование