Хабаровск православный Журнал Приглашаем жителей и гостей города к участию в благотворительной акции «Белый цветок»

Приглашаем жителей и гостей города к участию в благотворительной акции «Белый цветок»

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.10.2023

22 октября на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором пройдет благотворительная акция «Белый цветок».

Добрая традиция проведения «Белого цветка» – широкой благотворительной акции – возникла в ХХ веке и прижилась на благодатной русской земле во многом благодаря интересу к ней Царского Дома Романовых. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. Сама императрица организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре. В наши дни она возродилась и снова набирает популярность.

Хабаровская епархия совместно с Правительством Хабаровского края организует акцию «Белый цветок» в поддержку семей участников СВО. После молебна, который возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, на площади Славы развернется ярмарка, на которой будут представлены поделки детей из детских домов, выпечка хабаровских храмов. Также любое пожертвование можно внести в кружки, с которыми будут ходить волонтеры! Всех гостей своим творчеством порадуют коллективы города и края.

Мы уверены, что акция «Белый цветок» способна пробудить в жителях нашего города лучшие чувства, так как на дальневосточной земле живут добрые и отзывчивые люди. Приходите сами, с семьями, с друзьями, поддержите акцию «Белый цветок».



Анонсы, Помощь, Милосердие, Отделы, Новости