Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в мероприятии, посвященном Дню Конституции РФ

Правящий архиерей принял участие в мероприятии, посвященном Дню Конституции РФ

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.12.2023

12 декабря 2023 года в Городском дворце культуры митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Конституции Российской Федерации и Международному дню прав человека.

В мероприятии приняли участие: председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Николай Шевцов, председатель Хабаровского краевого суда Елена Демидова, мэр города Хабаровска Сергей Анатольевич Кравчук, ветераны, молодежь, представители общественных объединений.

С приветственным адресом к участникам собрания обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

- Дорогие братья и сестры! Позвольте всех поздравить с Днем Конституции РФ! С развитием общества и изменением его политического строя, как правило, изменяются и основные законы общества. В нынешнюю Конституцию РФ (т.е. в основной закон государства), на основании которого строятся все основные законодательные акты и постановления, впервые были включены слова о сохранении переданных нам от предков идеалов и веры в Бога, а также о защите института семьи, как союза мужчины и женщины.

А в государственном гимне РФ в третьем куплете мы слышим слова «ты одна на свете»! Одна ты такая – Хранимая Богом родная земля». И это не может не радовать всех нас. Это действительно факт возвращения нашего государства и его народа к своей вере и Россия развивалась, укреплялась, приобретала новые территории, принимая под свой покров малые народы, не переплавляя их в одну массу, а сохраняя их язык и культуру. Делая нас сильнее в единении и сохранении общечеловеческих ценностей.

Будем и в дальнейшем идти по пути наибольшего соответствия нашего основного закона с законом Божиим. В этом сила общества и гарантия будущего процветания.

В заключении хочу пожелать всем нам мирного неба, помощи Божией во всех делах и начинаниях, благополучия вашим семьям. А завершить свое выступление хочу словами из стихир в праздник всех святых в земле Русской просиявших: «Русь! Храни веру православную. В ней же твое утверждение!» С Праздником! Храни всех Бог!


Новости, Митрополит