Хабаровск православный Журнал «Первая обитель на Дальнем Востоке»: выставка редкой книги

«Первая обитель на Дальнем Востоке»: выставка редкой книги

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.03.2024

С 14 по 21 марта 2024 года, в рамках Дня Православной книги, в редком фонде Дальневосточной государственной научной библиотеки пройдет выставка «Первая обитель на Дальнем Востоке».

На ней будет представлен единственный в своем роде экземпляр одноименной книги, написанной приморским священником Григорием Ваулиным.

Издание, выпущенное во Владивостоке в 1903 г., посвящено Свято-Троицкому Никольскому мужскому монастырю — первому на Дальнем Востоке. Книга была поднесена автором Николаю Ивановичу Гродекову, о чем свидетельствует дарственная надпись на форзаце.

Отец Григорий постарался особо оформить свой дар: он дополнил текст фотографиями монастыря и его построек и заказал коленкоровый переплет с тиснением (из типографии издание вышло в бумажной обложке). Всего в книгу вставлено девять видов монастыря и его строений, что делает ее уникальной.

Экспозиция будет дополнена фотографиями обители и ее окрестностей конца XIX – начала XX в. из коллекции редкого фонда ДВГНБ.

Время проведения: 14 - 21 марта с 9.30 до 16:30 (выходные: суббота-воскресенье)

Место проведения: редкий фонд  ДВГНБ, ул. Калинина, д. 77а, запись на экскурсии по телефону: (4212) 31-23-23 Радишаускайте Наталья Витаутовна.



Новости, Отделы, Культура, Анонсы