Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в торжественной встрече агитационного поезда «Сила в правде»

Митрополит Артемий принял участие в торжественной встрече агитационного поезда «Сила в правде»

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.03.2024

31 марта 2024 года в Хабаровск прибыл агитационный поезд Министерства обороны «Сила в правде».

Поезд путешествует по всем городам России, в апреле он посетит еще несколько крупных населенных пунктов. В нашем крае его встретили в торжественной обстановке на железнодорожном вокзале «Хабаровск-1», где собрались представители администрации города, правительства Хабаровского края, общественники, военные, юнармейцы и представители Восточного военного округа.

С приветственными словами выступили губернатор региона Михаил Дегтярев, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий,  временно исполняющий обязанности командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев, начальник Окружного учебного центра ВВО, дислоцированного в Хабаровском крае, Герой России полковник Азатбек Омурбеков, а также представители других организаций и ведомств.

Митрополит Артемий обратился к пришедшим на встречу поезда с архипастырским наставлением:

- С начала образования нашего юного Московского государства мы всегда объединялись верой правой, верой апостольской, и Бог всегда был с нами, потому что мы отстаивали свою независимость и правду, отстаивали свои святыни, свою землю, мы хранили свое Отечество. И мы знаем, что Отечество - это не просто географические рубежи, Отечество - это то наследие, которое мы получили от наших предков, это наши победы, наша нравственность, наша история и наша вера Православная. Когда мы храним веру, тогда Бог хранит Россию. Мы на стороне правды, а, значит, с нами Бог! Сейчас наши воины, наши сыновья, отстаивают эту правду там, на СВО. И мы должны быть вместе с ними в единстве, мы должны укреплять наши семьи, мы должны в своих коллективах проявлять заботу и хранить мир, чтобы не было внутренних недомолвок, потому что где единство, там и наша сила, там и правда Божия.

После владыка Артемий вместе с епископом Николаевским и Богородским Иннокентием осмотрел экспозицию поезда, которая состоит из тематических вагонов, посвященных военной истории России, видам и родам Вооруженных сил. Еще три платформы рассказывали о современной истории: там были образцы военной техники и трофейное вооружение ВСУ. Тематические вагоны «Этих дней не смолкнет слава», «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, Честь, Отвага» - рассказали о мужестве и подвиге военных России, которые они проявили на спецоперации.

На сцене выступили военный оркестр, Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа, а также артисты и творческие коллективы Хабаровска.

Уникальную экспозицию посетили несколько тысяч жителей и гостей Хабаровска. После окончания программы поезд отправится дальше по Дальнему Востоку. В понедельник, 1 апреля, он остановится во Владивостоке.



Митрополит, Новости