Хабаровск православный Журнал Круглый стол на тему «Вера и Наука» прошел на хабаровском приходе

Круглый стол на тему «Вера и Наука» прошел на хабаровском приходе

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.12.2023

4 декабря 2023 года в храме честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» состоялся научный круглый стол, посвящённый теме «Вера и Наука». Модератором встречи выступил настоятель прихода иерей Георгий Ибрагимов.

Целью круглого стола стало знакомство православных ученых, обмен профессиональным опытом в сфере научных исследований с точки зрения верующего христианина и передача этого опыта всем тем, кому небезразлична тема диалога богословия и науки.

Всего было заслушано семь докладов из разных профессиональных областей: географии, архитектуры, истории, богословия, биологии, социологии.

- На нашем приходе мы регулярно проводим разнообразные встречи, приглашаем гостей из разных уголков нашей страны, а если нет возможности встретиться лично, то устраиваем видеоконференцию, - отмечает отец Георгий Ибрагимов. – Жизнь прихода не ограничивается только одними Богослужениями, хотя это очень важно, но и совместным времяпровождением.

Особый интерес у слушателей был вызван докладом кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника Хабаровского филиала Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии Александра Дуленина «Полезна ли наука для религии». В своем выступлении Александр Алексеевич привел некоторые примеры соотношения религии и науки, а также сделал вывод, что при правильном подходе христиане могут укрепить свою веру через науку.

- Мы надеемся, что доброе начало таких встреч было положено. Если у наших друзей есть предложения и пожелания по организации и тематическому содержанию будущих круглых столов, всегда будем рады их услышать, - подытожил отец Георгий.

 


Новости, Приходы, Образование