Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник поздравил педагогов Хабаровского района с Днем учителя

Хабаровский священник поздравил педагогов Хабаровского района с Днем учителя

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.10.2023

3 октября 2023 года руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) посетил торжественное мероприятие в преддверии празднования Дня учителя в здании межпоселенческого культурно-досугового и методического центра Хабаровского муниципального района.

В праздничном событии приняли участие глава Хабаровского района Александр Яц, уполномоченный по правам ребёнка по Хабаровскому краю Пётр Перевезенцев, председатель Собрания депутатов района Дмитрий Савченко, заместитель главы администрации Хабаровского района Евгения Фадеева, и.о. начальника управления образования администрации района Лариса Примакова, а также педагоги и директора образовательных учреждений муниципалитета.

В ходе торжественного мероприятия были награждены 126 педагогов Хабаровского муниципального района. Помимо этого, цветами и памятными подарками поощрили ветеранов педагогической отрасли, молодых педагогов и опытных учителей, которые стали победителями конкурсного отбора «Земский учитель».

Со словами поздравления также выступил отец Софроний:

- Дорогие братия и сестры. Сердечно поздравляю Вас с Днем учителя! Хотел бы подчеркнуть, что для ребенка учитель всегда являлся и является живым примером для подражания, и учитель должен преподать ученику не только внешние знания, но и нравственный закон. В Священном Писании мы находим следующие слова святого апостола Иакова: «Мудрость, сходящая свыше… чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов» (Иак. 3:17). Здесь на первое место как мы видим поставлены не знания, а добрые качества души. Вновь и вновь мы возвращаемся в образовательном процессе к воспитанию – воспитанию полноценной духовной личности. Апостол Павел говорит: «Как я могу дать другим то, чего я сам не приобрел?» И мы, говоря с детьми о патриотизме, любви к Родине, должны в первую очередь сами научиться любить – любить свою семью, детей, учеников, которых Сам Господь приводит к нам, чтобы мы вложили в них свое сердце, открыли для них истину, красоту Богозданного мира, научили жить в этой истине. Не случайно премудрый Соломон сказал: «Блажен тот, кто стремится к истине, а дважды блажен тот, кто живет в ней». А Господь наш Иисус Христос в Евангелии сказал своим ученикам: «Я есмь истина, путь и воскресение». Мы много говорим о разных проблемах в образовании, мы устали от постоянных перемен, но истина – неизменна, она была и останется. Это Бог – создатель мира видимого и невидимого. Если нет в сердце любви к Богу, если эта любовь не проявляется в отношении к окружающим людям, если мы в суете забываем о главном – о своем нравственном воспитании, то как же тяжело будет нам совершить это великое дело – воспитания наших детей! И поэтому я не перестану призывать Вас ходить в храм, укрепляться в православной вере и нести эту веру детям, ибо если мы будем хранить веру православную, то Господь будет хранить Россию, как носительницу истинной веры.

Хочу пожелать всем Вам пусть Господь пошлет нам дух премудрости и разума, пусть Он научит всех нас жить в любви, и деток наших воспитывать не успешными, а любвеобильными, способными покрывать любовью немощи ближних. Помощи Вам Божией в Ваших трудах и благословение Божие да пребудет с Вами!

Торжественное мероприятие завершили концертные номера хореографического коллектива «Дебют», вокального ансамбля «Гармония», а также учеников детской школы искусств Хабаровского района.

 



Новости, Отделы, Образование