Хабаровск православный Журнал Доклад Управляющего Хабаровской епархией, Высокопреосвященнейшего Артемия, Митрополита Хабаровского и Приамурского, на Епархиальном Собрании

Доклад Управляющего Хабаровской епархией, Высокопреосвященнейшего Артемия, Митрополита Хабаровского и Приамурского, на Епархиальном Собрании

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.12.2023

21 декабря 2023 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия состоялось годовое епархиальное собрание, участие в котором приняли священнослужители, монашествующие и сотрудники Хабаровской епархии.

С докладом о деятельности епархии в уходящем 2023 году выступил глава Приамурской митрополии — митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий:

- Дорогие отцы, братия и сестры. Сердечно приветствую всех Вас на нашем итоговом епархиальном собрании и поздравляю с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием.

Наше время сегодня особое - время военное. И таковым оно стало задолго до начала Специальной военной операции. СВО только вывела на поверхность зародившиеся задолго до этого процессы, в которых России отводится важнейшая роль. Мы являемся свидетелями и участниками глобального противостояния, в котором на первый план выходят духовные и нравственные ценности. Наши противники чётко заявляют: Россию нужно уничтожить, потому что она - православная. То есть Россия, не смотря на все наши внутренние недостатки, является на данный момент единственной державой, отстаивающей незыблемые моральные и культурные ценности, данные Богом.

Епархия в меру сил старается вносить свою лепту в дело Специальной военной операции.

В этом году я дважды посетил зону СВО.

Побывали за ленточкой также и клирики нашей епархии:

Протоиерей Евгений Колупаев, который и сейчас находится в зоне боевых действий.

Иерей Сергий Усков

Иерей Стахий Вертилецкий

Иеромонах Иоанн (Ермаков) и иеромонах Лавр (Трухманов)

Сердечно благодарю вышеуказанных священнослужителей за их служение в зоне боевых действий.

Во всех храмах нашей епархии установлены ящики для пожертвований, из которых мы стараемся оказывать помощь военнослужащим и военному госпиталю.

26 мая в зоне проведения специальной военной операции на территории Украины погиб студент Хабаровской духовной семинарии Игорь Сарапулов, родом из Комсомольска-на-Амуре. Он ушел на выполнение своего воинского долга с последнего курса духовной школы. Давайте возгласим «Вечную память» всем погибшим в ходе Специальной военной операции.

В минувшем году широко отмечалось 85-летие Хабаровского края. У нас сложились добрые отношения с губернатором края Михаилом Дегтярёвым. Все Вы видите, как при поддержке нашего Губернатора преобразился в этом году наш Спасо-Преображенский кафедральный собор: полностью отреставрирован фасад здания, выполнена роспись алтаря, ведется строительство здания епархиального управления.

21 сентября в Городском Дворце культуры я преподал благословение мэру нашего города Сергею Кравчуку в день инаугурации.

22 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Покровском Хотьковском монастыре возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Пантелеимона (Бердникова), ректора Хабаровской духовной семинарии, во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии.

Я бы хотел выразить благодарность Владыке ректору и в его лице всей профессорско-педагогической корпорации за труды, потому что вчера Хабаровская духовная семинария получила государственную аккредитацию.

12 ноября мы с Вами совершили чин прославления в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова. Будем возносить за богослужением имена новопрославненных святых по следующей формуле: «святых священномучеников Леонида и Филиппа, пресвитеров Хабаровских».

В этом году свое 20-летие отметил наш Свято-Петропавловский женский монастырь. Мы провели ряд праздничных мероприятий. Настоятельница монастыря игумения Антония отметила свое 80-летие. По этому случаю игумения Антония была удостоена Святейшим Патриархом Кириллом ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской 3 степени. Желаем нашему монастырю процветания, а игумении – здравия и долгоденствия.

В минувшем году мы совершили великоесо освящение четырех новых храмов:

17 января освящен домовый храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подросткам (центр Петрынина).

21 апреля освящен храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на территории штаба 11-ой армии объединения ВВС и ПВО.

1 октября освящен храм в честь иконы Божией Матери «Иверская» с. Казакевичево.

17 декабря освящен храм свт. Николая Чудотворца с. Тополево.

16 января мы вместе с губернатором и командующим совершили закладку храма-памятника воинской славы в честь Казанской иконы Божией Матери, посвященного воинам-дальневосточникам Хабаровской земли, павшим, защищая Россию во всех войнах и конфликтах, в том числе в ходе СВО.  А уже 26 апреля мы совершили чин освящения куполов и крестов будущего храма-памятника воинской славы.

22 февраля освящена мозаичная икона Божией Матери «Иверская» для колокольни храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо». На богослужении присутствовала министр образования и науки края Виктория Хлебникова.

25 марта освящены купола и кресты храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке имени Горького.

8 июня мы освятили место под строительство часовни в честь великомученицы Варвары и православное кладбище в селе Виноградовка.

16 июня мы освятили поклонный крест на территории хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2.

3 июля состоялся Крестный ход по реке Уссури к часовне святого мученика воина Виктора, расположенной на Большом Уссурийском острове. Там было совершено освящение новых икон и киотов для них. В большую мозаичную икону святого мученика воина Виктора был помещен мощевик с частицей его святых мощей. В мероприятии приял участие губернатор и руководители силовых ведомств.

30 октября состоялось освящение нового корпуса центра сестринского ухода «Марфо-Мариинская богадельня» в Хабаровске с участием губернатора.

15 ноября освящены купол и крест для храма святой великомученицы Екатерины в поселке Бычиха.

Также хочется отметить и юбилейные даты.

27 мая в посёлке Корфовский состоялись праздничные мероприятия в честь 10-летнего юбилея храма святого благоверного князя Димитрия Донского.

18 июня отмечалось 15-летие со дня освящения храма в честь святого преподобного Серафима Саровского и 30-летие со дня основания прихода.

23 октября мы совершили Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери по случаю 20-летия со дня освящения.

Также хотелось бы отметить несколько событий по линии взаимодействия с вооруженными силами:

27 марта в День войск национальной гвардии России, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе был совершён молебен, за которым помолились командование и личный состав Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а также представители Правительства Хабаровского края.

9 мая на главной площади города мы совершили благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне перед началом Парада в честь 78-летия Великой Победы. Такой же молебен мы совершили перед генеральной репетицией парада 8 мая.

22 июня в день памяти и скорби мы совершили заупокойное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. За богослужением молились священники, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор Алексей Ртищев, начальник Управления ФСБ России по Хабаровскому краю Максим Мухин, военнослужащие, прихожане.

13 июля мы совершили молебен на прилегающей к собору Успения Божией Матери площади «Город воинской славы» перед ковчегом с частицей мощей небесного покровителя Русского воинства - святого великомученика Георгия Победоносца. На молебне присутствовали: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, заместитель командующего Восточного военного округа генерал-майор Андрей Козлов, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, руководители силовых структур и ведомств, духовенство Хабаровской епархии, военнослужащие и жители краевого центра.

Также обратим внимание на некоторые яркие события в нашей епархиальной жизни.

4 января по моему благословению и при поддержке Пограничного управления из села Казакевичево был совершен пеший Крестный ход на Большой Уссурийский остров по льду реки Уссури к часовне мученика воина Виктора. По традиции мы совершаем крестный ход в часовню дважды в год: в летнее и зимнее время года.

11 июня в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, мы совершили общегородской крестный ход. В крестном ходе также шли губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и мэр города Сергей Кравчук.

20 июня с молебна в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка начался традиционный четырехдневный крестный ход вокруг Хабаровска.

8 июля вместе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым в День семьи, любви и верности мы поздравили супружеские пары в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

1 ноября в рамках Общероссийского миссионерского крестного хода в Хабаровск доставили копию Годеновского креста. В этот день в сослужении архиереев Русской Православной Церкви и руководителя Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия мы совершили у креста молебен в Спасо-Преображенском соборе. После богослужения сотрудники миссионерского отдела провели для духовенства и сотрудников приходов семинар.

Подведем некоторые итоги в области образования:

26 января в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли XI Рождественские Парламентские встречи. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Государственной Думы В.В. Володин вручили Диплом гран-при победителю Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и памятный подарок директору Хабаровского краевого центра психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи А.Г. Петрынину за работу «Кто примет одно такое дитя во имя Его…» Духовно-нравственное воспитание: помощь детям с отклонениями в поведении».

По сравнению с прошлым годом процент выбора модуля ОПК в школах нашей епархии вырос на 7,5%: 32,2 -39,7%. А в крае вырос на 11%: 34,6-45,6%.

В этом году на базе медицинского колледжа по специализации «Младшая сестра милосердия» прошли обучение 12 студентов, которые изучали как блок медицинских дисциплин, так и духовные основы милосердия. Лекции читал иерей Стефан Нохрин.

В сфере культуры:

8 января в хабаровском Городском дворце культуры прошли два представления архиерейской елки, на которые собралось свыше 700 ребят и их родителей. Все ребята получили сладкие подарки.

24 сентября в парке им. Н.Н. Муравьева – Амурского у летней сцены «Ракушка» состоялся книжный фестиваль «Простые истины». Мероприятие было организовано Хабаровской епархией совместно с Министерством культуры края, Дальневосточной государственной научной библиотекой и краевым парком им. Муравьева-Амурского.

22 октября на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором прошла благотворительная акция «Белый цветок». Благотворительный праздник был организован региональным правительством, Хабаровской епархией и фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Было собрано около 450 000 рублей, которые были направлены на нужды семей бойцов, находящихся в зоне проведения СВО.

1 декабря в Городском дворце культуры Хабаровска состоялось пленарное заседание Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии. Тема чтений в этом году - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В области молодежной работы:

В этом году руководителем епархиального молодежного отдела я назначил иерея Евгения Волкова. Отец Евгений ведет работу в вузах, координирует приходские молодежные организации. Хочу отметить несколько мероприятий молодежного отдела.

С 29 октября по 2 ноября при поддержке Синодального миссионерского отдела нашу епархию посетил протоиерей Игорь Фомин. Священник встретился со студентами ТОГУ, юридического института МВД, института путей сообщения, медицинского университета и института культуры.

В рамках празднования Дня православной книги в Хабаровске состоялись творческие встречи писателя, лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева с преподавателями и студентами высших учебных заведений города. Виктор Николаев посетил: Педагогический институт, Хабаровский пограничный институт и Дальневосточный юридический институт МВД.

В рамках регионального этапа Рождественских чтений Приамурской митрополии известный сектовед, старший преподаватель московской Сретенской духовной академии, эксперт комиссии при Епархиальном совете Москвы по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, Андрей Солодков провел ряд лекций о неоязычестве. Андрей Иванович выступил со своими лекциями в различных военных структурах города и пообщался с сотрудниками МЧС, Росгвардии, УФСИНа, военнослужащими, проходящими срочную службу и службу по контракту.

Взаимодействие с казачеством:

14 мая в селе Калинка Хабаровского района прошел праздник «Казачий сполох». Праздник собрал больше полутысячи человек.

13 октября в Хабаровске прошёл Первый Дальневосточный семинар-совещание Уссурийского войскового казачьего общества «Церковь и казачество - форпост Отечества». На семинаре присутствовал сотрудник Синодального комитета иерей Иоанн Малков.

В заключение хочу поблагодарить всех пастырей, волонтеров и прихожан, потрудившихся в этом году на благо Святой Церкви Христовой. Желаю новых успехов в будущем году. Благословение Божие да пребудет со всеми Вами.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит