Хабаровск православный Журнал «ЧАСОВЫЕ РОДИНЫ. Жизнь монастыря на берегах Амура»

«ЧАСОВЫЕ РОДИНЫ. Жизнь монастыря на берегах Амура»

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.10.2023

20 октября 2023 года в Дальневосточном художественном музее начнет свою работу уникальная фотовыставка Олега Семёнова к 20-летию основания  Петропавловского  женского  монастыря.

«Часовые Родины» — это 15 монахинь Петропавловского женского монастыря, который 20 лет назад был воздвигнут на берегах Амура. В течение этого времени насельницы обители бессменно несут свою вахту, простирая над Россией молитву, которая не прекращается ни на минуту. Даже ночью сёстры своим молитвенным заступничеством берегут дальневосточные рубежи нашей Родины.

Есть известная фраза: «Монах — это воин». Господь призывает их не к славе и богатству, не к почестям и комфорту, а к самоотверженному служению Церкви Христовой и людям.

Это внутреннее непрестанное благодарение Богу — свидетельство жизни, которое сильнее времени и расстояния. В работах фотохудожника Олега Семёнова, как в калейдоскопе, отразилась каждодневная жизнь сестёр монастыря.

В течение года автор трудился над созданием выставки, отмечая для себя и передавая нам сегодня диалог человека с Создателем.

- Получив предложение о создании выставки о монастыре, я воспринял его как дар Божий и согласился, даже не раздумывая, потому что православный, люблю и безмерно уважаю этих людей, взявших на себя тяжёлую ношу монашества… Благодарен Богу за то, что мне посчастливилось прикоснуться к их жизни и служению, познакомиться с удивительными людьми. Добрые, отзывчивые, терпеливые к моим постоянным вторжениям с камерой в руках, светлые люди! Бесконечно благодарен за то, что приняли меня и стали верными соратниками. Нахожусь под глубоким впечатлением от общения с игуменьей монастыря, матушкой Антонией. Вы знаете, есть люди, встречи с которыми становятся вехами в жизни. Матушка Антония — из их числа. Человек удивительной души и цельности, человек поистине высокого полёта, создавший эту великолепную обитель с нуля. Монастырь вызывает восхищение своей архитектурой, атмосферой веры и служения Господу. Но прежде всего — своими насельницами. Низкий поклон! Надеюсь, что фотографии, сделанные в монастыре, помогут лучше понять их жизнь и подвиг… И очень надеюсь, что, быть может, эти фотографии вызовут у зрителя желание сделать что-то хорошее. Просто взять и сделать что-то хорошее… - поделился Олег Семёнов.

Фотографии погружают нас в жизнь единственного монастыря на Хабаровской земле. В работах автора картины природы переплетаются с практически непрерывной чередой образов, посвящённых труду и молитве. Однако самым важным сюжетом стали сами сёстры, чья теплота и самобытность были многократно запечатлены на фотографиях.

Перед нами немного приоткрыта завеса, скрывающая их повседневную жизнь, где у каждой свои радости, свои надежды и слабости, а ещё — монашеский путь, уединённый, но вместе с тем и наполненный подлинными историями людей и «повседневных святых».

Создатели выставки верят, что она вызовет чувство глубокой любви к родному краю.

Особое внимание в экспозиции будет уделено предметам церковного искусства мастерских Петропавловского женского монастыря (г. Хабаровск).

Выставка подготовлена для взрослых и детей, которые интересуются историей Русской Православной Церкви.

Дата работы: 20 октября по 3 ноября 2023 г. (выходной - понедельник)

Время работы: с 10:00 до 18:00.

Место: Дальневосточный художественный музей ( ул. Шевченко,7)

Телефон для справок: 8 909 858 07 34

Семёнов Олег Юрьевич - член Союза фотохудожников России, родился 13 октября 1955 года во Владивостоке. В 1978 году окончил отделение японской филологии восточного факультета Дальневосточного государственного университета. Работал на руководящих должностях, связанных с международной деятельностью администрации г. Владивостока, а также дальневосточных представительств зарубежных логистических корпораций.

Увлёкся фотографией семь лет назад. Окончил заочный курс «Профессиональная фотография» Нью-Йоркского института фотографии (2015-2017).

Победитель конкурсов «Look at Vladivostok» (2018, г. Владивосток), «Народы Сибири: между прошлым и будущим» (2021, г. Иркутск), «Чёрно-белый портрет» (2023, г. Хабаровск) и ряда других.

По итогам 8-й ежегодной международной премии «35 Awards» за 2022 год (представлены фотографы из 174 стран) вошёл в число 35 лучших фотографов в номинации «Мужской портрет». Финалист международного конкурса «Фотокрок» (2023, Республика Беларусь). Дипломант Приморских и международных выставок. Персональная выставка автора «Монашество. Тихоокеанский рубеж» экспонировалась в Москве, Обнинске, Владивостоке, Хабаровске, Барнауле и других городах России.


Новости, Отделы, Культура, Анонсы, Монастырь