Хабаровск православный Журнал 56 школьников приняли участие в муниципальном туре Общероссийской олимпиады по православной культуре  

56 школьников приняли участие в муниципальном туре Общероссийской олимпиады по православной культуре  

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.11.2023

27 ноября 2023 года в Хабаровской духовной семинарии прошёл муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

Ведущими темами Олимпиады 2023-2024 учебного года стали:

- «Поминайте наставников ваших» (Евр. 13:7):

а) Педагоги и наставники: образование и воспитание в России в исторической перспективе

б) Традиции пастырского руководства в Русской Церкви

- Русская Церковь в 1920-е годы

- Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего.

Перед началом состязания в актовом зале традиционно прошло торжественное открытие олимпиады: звучал гимн Российской Федерации, ученики читали стихи, связанные с основными темами олимпиады, пели песни.

С приветственным словом к ребятам обратились руководитель Отдела образования иерей Георгий Ибрагимов и учитель русского языка и литературы, преподаватель «Основ религиозных культур и светской этики» школы №2 п. Березовка, руководитель методического объединения учителей «Основ религиозных культур и светской этики» Северного округа Хабаровска Галина Павлова.

Священник пожелал всем участникам Божией помощи в работе и рассказал о том, что в Хабаровске прославили двух святых- священномучеников Филиппа Распопова и Леонида Серебренникова. Ребятам был показан фильм в стиле песочной анимации про новомученика Филиппа Распопова.

- В этом году в Олимпиаде приняло участие больше школьников, чем в прошлом, и, думаем, что в следующем году количество увеличится, - поделился руководитель Отдела образования иерей Георгий Ибрагимов. - С прошлого года к Олимпиаде присоединились ученики Русской классической школы.

Также священник отметил, что вопросы в заданиях стали сложнее, и связанные с историческими личностями и датами, но дети справились.

Отметим, что в муниципальном туре Олимпиады участвовали победители школьного тура, это 56 школьников с 7 -х по 11-е классы. Призеры муниципального тура станут участниками регионального этапа Олимпиады.



Новости, Отделы, Образование