Хабаровск православный Журнал Выставка рисунков «Веры нашей торжество» объединила юных художников Хабаровска

Выставка рисунков «Веры нашей торжество» объединила юных художников Хабаровска

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

02.03.2018

В храме святой преподобномученицы Елизаветы проходит традиционная выставка детских рисунков «Веры нашей торжество», посвященная празднику Торжества Православия.

Этот праздник отмечают в воскресенье первой седмицы Великого поста. В этот день православные христиане вспоминают окончательную победу над иконоборчеством, одержанную в 843 году. Поэтому темой художественных работ участников выставки стали жития святых, православные праздники, иллюстрации к православным книгам, пейзажи с изображениями храмов и монастырей.

В выставке, которая проходит в холле приходской воскресной школы, впервые приняли участие не только ученики и преподаватели Елизаветинского прихода, но и юные художники из воскресных школ других храмов, студий художественного творчества и общеобразовательных школ города. 

Важно, что выставка «Веры нашей торжество» — это не конкурс, в ней нет элемента соревнования. Благодаря чему продемонстрировать свое творчество могли и взрослые и дети разных возрастов, и православные и сочувствующие — все, кого вдохновила предложенная тематика. Разнообразие стилей и жанров многочисленных работ будет радовать всех желающих осмотреть выставку до 25 марта. 

В день открытия выставки настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков напомнил собравшимся о смысле праздника Торжества Православия, а также вручил благодарственные письма и дипломы авторам художественных работ и их педагогам. Завершилась церемония открытия выступлением воспитанников воскресной школы Елизаветинского храма, которые подготовили для гостей прихода несколько музыкальных номеров.

О творческом пути нескольких участников выставки рассказала преподаватель школы № 15 имени Пяти Героев Советского Союза Елена Михеенко: «Я сама некрещеная, — поделилась Елена Викторовна, — но когда мы работали над темой Рождества Христова, я предложила детям представить, что Иисус Христос был послан на землю, чтобы научить людей жить по законам нравственности, любви и доброты. Мы приняли участие в выставке с удовольствием, тем более, что здесь нет победителей. Очень благодарны, что нас пригласили и настроены в дальнейшем участвовать в таких мероприятиях».



Новости, Приходы