Хабаровск православный Журнал Великая христианская святыня - Честной Пояс Пресвятой Богородицы пребывает в России

Великая христианская святыня - Честной Пояс Пресвятой Богородицы пребывает в России

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской и Приамурской митрополии)

03.11.2011

Великая христианская святыня - Честной Пояс Пресвятой Богородицы хранится в монастыре Ватопед на Афоне. По преданию Пояс соткан из верблюжьей шерсти самой Девой Марией. Это единственная сохранившаяся реликвия Ее земной жизни – в настоящее время Пояс разделен на три части, одна из них с 20 октября по 29 ноября будет пребывать в России.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Андрея Первозванного инициировал принесение Пояса Богородицы в города России: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Дивеево, Саранск, Ростов-на-Дону Калининград, Москву. По многочисленным просьбам изначально запланированный маршрут пребывания святыни был изменен и список городов расширен. Святыню сопровождают афонские монахи и представители Фонда. Вместе с ковчегом привезена и икона Пресвятой Богородицы, на которой Владычица держит пояс.

В Ватопеде Честной Пояс хранится с XIV века. По традиции главную святыню монастыря ежегодно выносят из стен монастыря и проносят по городам Греции для поклонения. Верующие же получают благословение Пресвятой Богородицы и укрепляются в вере. В Россию Честной Пояс привезен впервые.

Издревле ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. По молитвам Пресвятой Богородицы почитающим святыню подается изобильная благодать. Известны многочисленные случаи исцеления от болезней, помощи бездетным супругам. Но не надо забывать, что все благое подает Бог Своей благодатью, через вещественные предметы, когда мы любим Его и почитаем Деву Марию.

Ватопедские монахи молятся: «Да благословит Матерь Божия благодатью Честного Пояса русскую землю, и да простирает всегда Пречистая Дева свой покров над Россией и ее многострадальным народом».


Новости