Хабаровск православный Журнал Вечер дружбы со студентами из Китая и Японии прошёл в Хабаровской семинарии

Вечер дружбы со студентами из Китая и Японии прошёл в Хабаровской семинарии

Хабаровская духовная семинария

26.08.2014

21 августа 2014 г. 25 учащихся Международной летней школы Дальневосточного государственного университета путей сообщения, а также преподаватели и сотрудники вузов КНР и Японии побывали в гостях у преподавателей и студентов Хабаровской духовной семинарии.

Студенты из Китая и Японии, уже в течение месяца изучающие русский язык, познакомились с традициями русского чаепития. Проведение таких вечеров дружбы становится традиционным для двух вузов.

Гостей встречали хлебом-солью.

Программа международного вечера дружбы, не ограничилась только застольем. Гостям предложили поучаствовать в мастер-классе по изготовлению блинов, одному из любимых угощений русской кухни. Возможность научиться готовить русское национальное блюдо вызвала особый интерес у китайских и японских гостей, которые с удовольствием готовили тесто и пекли блины, перенимая секреты приготовления у поваров семинарии, не забывая при этом совершенствовать и расширять познания в области русского языка.

В ходе застолья гости познакомились с историей и содержанием молитвы «Отче наш», которая по традиции читается перед трапезой. Освоили они и слова из песнопения «Многая и благая лета», а также научились говорить благопожелания. Звучали за столом и русские народные песни в исполнении выпускников Школы духовного пения и преподавателей Хабаровской семинарии.

В ответ гости исполнили песню «Катюша» на китайском языке и песню о Хабаровске. Особо запомнилось совместное исполнение песни «Подмосковные вечера», которая звучала на русском, японском и китайском языках и, конечно же, общение на русском языке.

В рамках вечера преподаватели и сотрудники Шаньдунского транспортного университета передали в подарок детям-сиротам подарки к школе. В прошлом году сотрудники китайских ВУЗов приготовили и передали в дар подарки детям, пострадавшим от наводнения.



Новости, Семинария