Хабаровск православный Журнал В среду первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого преподобного Серафима Саровского

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого преподобного Серафима Саровского

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

21.02.2018

Вечером 21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого преподобного Серафима Саровского.

За богослужением пел хор храма святого преподобного Серафима Саровского под управлением Евгении Рубановой.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, напомнив, что чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского должно приводить душу человека в покаянное состояние.

— Размышляя над чтением Великого покаянного канона, задумываясь над тем глубоким смыслом, который преподобный Андрей Критский вложил в свое творение, мы должны помнить, что Господь возвел человека на невиданную высоту, но грех побуждает нас отречься от Божественной любви, отойти на «страну далече», как в притче о блудном сыне. Пусть же, дорогие братья и сестры, сегодняшние размышления и совместная молитва напомнят нам о высоком достоинстве человека, которым Господь наделил каждого из нас. Будем же воспринимать грех как деяние против Божественной любви, искажение образа и подобия Божия. Будем стремиться стяжать покаянный дух, которым пронизан канон преподобного Андрея Критского. Будем также стремиться изучать и Священное Писание и находить время, чтобы повнимательнее посмотреть, что поется и читается в храмах — тогда наше участие в богослужениях станет осмысленным, тогда совсем другой станет молитва и не будет тягостным пребывание в храме Божием за продолжительными великопостными богослужениями, — заключил владыка Владимир.

22 февраля, в четверг первой седмицы Великого поста, в 18:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого благоверного князя Александра Невского.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы