Хабаровск православный Журнал В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию

17.12.2017

17 декабря 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению об исцелении десяти прокаженных, один из которых вернулся, чтобы воздать хвалу Господу.

— Это евангельское чтение указывает нам, что мы должны благодарить Господа. Но здесь возникает вопрос: как же мы можем отвечать Богу, Подателю всяческих благ, Тому, Кто даровал нам саму возможность жить на земле? Ведь Господь и не нуждается в нашей благодарности. Но она нужна нам самим для духовного совершенствования, для понимания того, что все ниспосланное Господом необходимо для нашего спасения. Поэтому мы должны прислушаться к словам апостола Павла, который писал: «…непрестанно молитесь, за все благодарите», — и не забывать обращаться ко Господу с благодарственной молитвой. — Сказал владыка Владимир.

Завтра, 18 декабря, в канун дня празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавит всенощное бдение в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери в 17:00, а 19 декабря, в день памяти святого, — возглавит Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского в 09:00.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы