Хабаровск православный Журнал В Елизаветинском храме открылась выставка-ярмарка «Милосердная княгиня. Заповеди любви»

В Елизаветинском храме открылась выставка-ярмарка «Милосердная княгиня. Заповеди любви»

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

21.11.2017

С 14 по 26 ноября 2017 года в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии в храме святой преподобномученицы Елизаветы проходит выставка-ярмарка книг «Милосердная княгиня. Заповеди любви».

Казалось бы, жизнь святой преподобномученицы Елизаветы хорошо изучена и описана многими авторами, создано множество книг, сборников, альбомов. Однако почти все известные издания, как правило, приводят одни и те же факты и сведения из жизни Елизаветы Федоровны.

Открыть новое, окунуться в атмосферу начала ХХ века, познакомиться с воспоминаниями и дневниковыми записями современников создательницы Марфо-Мариинской обители, предложили прихожанам в Елизаветинском храме.

Презентация выставки состоялась в день открытия VIРождественских образовательных чтений Приамурской митрополии, 14 ноября, которое совпало с престольным праздником нижнего храма. В день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских Божественную литургию в стенах Елизаветинского храма служили сразу три архиерея. Возглавил Литургию митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, ему сослужили епископ Переяславский и Ванинский Савватий, епископ Николаевский Аристарх, а также священники Хабаровской и Ванинской епархий. Конечно же, на богослужение собралось множество верующих. После окончания Литургии, прихожане с большим интересом ознакомились с предложенной их вниманию литературой о великой княгине Елизавете Федоровне.

Неудивительно, что книги выставки-ярмарки привлекли посетителей. От многих изданий невозможно было оторваться. Например, таков альбом, посвященный 150-летию со дня рождения великой княгини, — уникальное издание о паломничествах Ее Императорского Высочества по святым местам, собравшее множество уникальных документов, фотографий, открыток, гравюр. Да и другие книги, содержащие письма к императрице Марии Федоровне, государю Николаю II, близким, знакомым, сподвижникам, воспоминания и свидетельства сестер милосердии, художественные произведения о жизни и духовном подвиге святой не менее интересны и увлекательны.

Выставка-ярмарка в притворе Елизаветинского храма продлится до 26 ноября, и каждый желающий сможет взять в руки, полистать, просмотреть книги, размещенные на стеллаже, и приобрести себе понравившееся издание в иконной лавке храма.

 



Новости, Приходы, Рождественские чтения