Хабаровск православный Журнал В день памяти сорока мучеников Севастийских правящий архиерей возглавил богослужение в Свято-Петропавловском женском монастыре

В день памяти сорока мучеников Севастийских правящий архиерей возглавил богослужение в Свято-Петропавловском женском монастыре

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

21.03.2017

21 марта 2017 года, в четвертую седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в день памяти сорока мучеников Севастийских в храме архистратига Михаила Свято-Петропавловского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель Христорождественского собора игумен Викентий (Мелихов), благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Масленников и духовенство Хабаровского и Троицкого благочиний.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После отпуста владыка Владимир и сослужащие ему клирики пропели тропарь, кондак и величание празднику.

Севастийские мученики были римскими легионерами и погибли, как и многие их современники-христиане, за отказ поклонятся языческим богам.

Память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, празднуется в Русской Православной Церкви 22 марта по новому стилю. Это непереходящий праздник — дата его фиксирована. Но в 2017 году в связи тем, что память сорока Севастийских мучеников приходится на среду Крестопоклонной недели, и в этот день совершается богослужение с поклонением Кресту по Постной Триоди, праздничная служба мученикам Севастийским совершается 21 марта.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Монастыри и обители