Хабаровск православный Журнал В день Обрезания Господня митрополит Владимир совершил Божественную литургию

В день Обрезания Господня митрополит Владимир совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

14.01.2018

14 января 2018 года, в день Обрезания Господня и празднования памяти святителя Василия Великого, Кесарийского (Каппадокийского), митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.
За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии архипастырь и сослужащее духовенство пропели тропарь, кондак и молитву святителю Василию Великому.
В конце службы митрополит Владимир обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Обрезания Господня.
Также правящий архиерей рассказал о житии святителя Василия Великого, память которого совершается в этот день, призвав верующих не только размышлять над его житием, но и обращаться к духовному наследию этого святого.

— Память удивительного святого, дорогие отцы, братья и сестры, мы празднуем сегодня. После Божественной литургии мы с вами совершили славление, хор пропел тропарь и кондак, мной была прочитана молитва, в которой мы вместе просили о том, чтобы святитель Василий сохранил Отечество наше в мире и благоденствии, чтобы сохранил учение церковное в чистоте, а нас всех в духовном здравии, единстве, мире и согласии. Пусть эта молитва будет Господом услышана, и святитель Василий подаст все просимое, все необходимое нам для достойной жизни здесь, на земле, и для спасения наших душ, — сказал владыка Владимир.

Завтра, 15 января, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит Божественную литургию в храме святого преподобного Серафима Саровского города Хабаровска.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы