Хабаровск православный Журнал В Дальневосточном медицинском университете состоится подписание соглашения между вузом и Хабаровской епархией об открытии кабинета предабортного консультирования

В Дальневосточном медицинском университете состоится подписание соглашения между вузом и Хабаровской епархией об открытии кабинета предабортного консультирования

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.08.2012

21 августа 2012 года в Дальневосточном государственном медицинском университете состоится подписание соглашения между вузом и Хабаровской епархией об открытии кабинета предабортного консультирования.

В Дальневосточном государственном медицинском университете откроется первый в крае кабинет предабортного консультирования, в котором беременные смогут получить консультацию гинеколога, юриста, психолога и духовное окормление священника. Проект кабинета получил грантовое финансирование Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. 

Планируется, что кабинет откроется 1 октября и будет действовать при консультативно-диагностической поликлинике «Семейная медицина», входящей в структуру крупнейшего в регионе медицинского вуза. На базе этой поликлиники проходят практику и стажировку студенты кафедры «Общая врачебная практика (семейная медицина), поликлиническая медицина», которые смогут участвовать в проекте при прохождении практики и стажировки, а также оказывать ему помощь как волонтеры.

При кабинете будут работать несколько специалистов: врач-гинеколог, психолог, юрист. Здесь же беременные смогут побеседовать со священником. По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия духовно окормлять посетительниц кабинета и работающих в нем специалистов будет руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения священник Игорь Константинов.

Как рассказала официальному сайту Хабаровской епархии руководитель сектора семьи, материнства и детства епархиального отдела социального служения Вера Дегтярева, главная задача специалистов – выявить причины, побудившие женщину сделать аборт, после чего каждый специалист будет помогать ей в решении конкретной проблемы. В кабинете будет работать аппарат УЗИ. Женщина сможет увидеть, как будет выглядеть растущий в ней ребенок и услышать его сердцебиение.

В проекте «Я жду тебя – малыш!» открытие кабинета предабортной диагностики также является только первым этапом. Впоследствии проект предусматривает развитие системы межведомственной помощи женщинам, решившим отказаться от аборта, и социальной рекламы. При храме прп. Серафима Саровского в настоящее время строится центр помощи детям, оказавшимся в социально-опасном окружении. Часть его помещений планируется использовать как приют для беременных в кризисной ситуации.

По данным правительства Хабаровского края, число абортов в 2010 г. составлял 49,9 на 1 000 женщин фертильного возраста, что в 1,5 раза превышает средние показатели по России. Численность населения края за 2008-2010 гг. сократилась на 8,2 тыс. человек. Как отмечают представители епархии, «основными причинами абортов среди молодежи является не столько сложные материальные условия, сколько отсутствие у девушек и молодых женщин понимания ценности человеческой жизни, страх перед одиночеством, тревога за свое будущее и зависимое от других людей поведение».

В отделе по социальному служению Хабаровской епархии сектор поддержки семьи был создан осенью 2011 года. С марта 2012 года при кафедральном Спасо-Преображенском соборе действует «Мамина Школа» для беременных, в программе которой предусмотрены беседы со священниками, консультации врачей, тренинги, занятия оздоровительной гимнастикой. В храмах епархии регулярно проводятся молебны для беременных о родовспоможении, молебны для бездетных пар, покаянные молитвы о прощении греха детоубийства. Отдел регулярно издает буклеты и листовки, посвященные сохранению семьи и предупреждению абортов.


Анонсы, Семья, Новости, Аборты и демография



матушка пишет 06.08.2012
«Я жду тебя, малыш!»
Ответить

Наталия пишет 12.08.2012
Как можно поучаствовать в проекте на добровольных началах???
Ответить

свящ. Роман Никитин пишет 13.08.2012
Думаю, что не откажут! Свяжитесь с Верой Ивановной Дегтярёвой: 89621512966
Ответить