Хабаровск православный Журнал В Беловодье определили победителей в конкурсе на лучшую крещенскую рубаху

В Беловодье определили победителей в конкурсе на лучшую крещенскую рубаху

Архиерейское подворье Успения Божией Матери

25.01.2015

Традиционные Крещенские купания на реке Левая, рядом с мужским Свято-Успенским монастырем, уже стали широко известными, благодаря хорошей  организационной поддержке общины русской деревни Беловодье и  прихожан мужской обители. 18 января приходской общиной для желающих окунуться  в иордань был объявлен конкурс на лучшую крещенскую рубаху. Главная цель этой акции культурно-просветительская - привитие уважительного, эстетического отношения к церковным традициям.

Непосредственная  близость к монастырю и участие монашеской братии в проведении  праздника, также  достаточно  весомый  этический аргумент для установки определенных правил "поведения на воде". Идея бурно обсуждалась в миру, однако конкурсантов оказалось меньше ожидаемого. Победителями оказались сами "беловодцы", хотя они планировали пребывать только в роли статистов.

Комиссией по оценке конкурсантов, состоявшей из присутствовавших на празднике гостей, были определены победители и вручены призы. Организаторы праздника надеются, что в следующем году участников будет больше и жюри предстоит большая и трудная  работа. Идея конкурса нашла живой отклик и понимание в других приходских общинах Хабаровскго края, и в следующем году география конкурса значительно расширится.

Беловодцы были просто неотразимы в своих белых купальных костюмах.

Очень красивая, вышитая рубашка была на девушке, но для победы ей не хватило длины - коротковата, не прошла нормоконтроль. Зато купание этой участницы попало в эфир Первого канала.

1место

Поверьте, друзья,  подготовка крещенской  рубашки это не только увлекательное занятие, заставляющее работать фантазию и руки, это и особое переживание грядущего праздника.

2 место

3 место

Посмотрите как харизматично выглядит в крещенской рубахе победитель конкурса  Вячеслав -  паломник, приехавший к нам на праздник из Николаевки. Узнав о конкурсе, его семидисятилетняя  матушка с такой любовью  украсила его рубашку, что ее сын не мог не стать победителем!

Обладатель гран-при и его благочестивое семейство с призами.

Мужчины, окунающиеся в рубашках во второй день купаний,  получили  поощрительные призы. Сувенирные магниты-тарелочки с иконой св. Екатерины Петроградской.

Лучшая рубашка. Крещение Господне.Часть 3

 


Новости, Обители