Хабаровск православный Журнал Танцы для "солнечной девочки", или нужны люди для добрых дел

Танцы для "солнечной девочки", или нужны люди для добрых дел

Солнечный блог

26.03.2014

Епархиальный фотопроект «Синдром радости» не ограничивается только фотовыставкой и выпуском буклетов, для одной из героинь участие в нем имеет продолжение и сейчас.

Жене 11 лет, у нее, как и у остальных детей, участвовавших в проекте, синдром Дауна, она живет с мамой, учится в 4 классе в интернате для слабовидящих детей. Она пишет, читает, вполне самостоятельна и легко общается со взрослыми- искренняя и милая девочка. Женя очень любит танцевать. Ее мама вспоминает, что с 4х месяцев, слыша музыку, она пыталась танцевать, сидя на руках у мамы.

Узнав об этом, Женю решили сфотографировать для проекта в танцклассе с известным хореографом Викторией Комбаровой- председателем Дальневосточной ассоциации хореографов, руководителем студии авторского танца, участницей всероссийских и международных конкурсов. В процессе съемки Виктории понравилась девочка, она поверила в то, что Женя сможет танцевать и предложила ей ходить на занятия. Через две недели Женя уже была в танцклассе среди обычных детей своего возраста.

Танцы очень важны для девочки- это не только ее мечта, но и форма социализации ребенка с синдромом Дауна в обществе. Жене надо учиться жить среди нас, общаться и дружить со своими ровесниками, а им нужно учиться принимать особенных детей, видя их открытость, дружелюбие и таланты. Так и разрушаются стереотипы о синдроме Дауна, и так, с малого, меняются окружающие люди и, следовательно, общество.

Но все не так просто. Жене требуется помощь автоволонтеров - людей с автотранспортом, которые смогут привозить девочку на танцы. Учится она в интернате в поселке им. Горького, занятия танцами проходят в здании на ул.Бондаря, а живет она в первом микрорайоне. Занятия три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 18 до 20ч.

Если у вас есть возможность хоть раз в неделю помочь девочке - это будет замечательно! Вы не только поможете ребенку поверить в себя, но и поможете обществу изменить отношение к людям с синдромом Дауна.

Все вопросы и предложения по телефону: 8-924-221-44-42 (Екатерина).



Новости, Помощь