Хабаровск православный Журнал Свято-Иннокентьевский приход возродил традицию проведения уличных пасхальных праздников

Свято-Иннокентьевский приход возродил традицию проведения уличных пасхальных праздников

Сайт храма св. Иннокентия Иркутского

24.04.2014

Свято-Иннокентьевский приход первым в Хабаровске возродил традицию проведения уличных пасхальных праздников прямо на территории, прилегающей к храму. Вот уже пятый год накануне Пасхи силами прихода недалеко от церковной паперти вырастает деревянная сцена, расписанная праздничными орнаментами. Она с нетерпением ждет, когда юные и взрослые артисты взойдут на нее, чтобы возвестить зрителям пасхальную радость.

ффhkAZe-aTniY

Хоть причина возникновения этой традиции одновременно банальна и проста – у нас нет такого помещения, которое бы вместило всех желающих прийти на концерт, оказалось, что в этом кроются и свои плюсы: начем с того, что в обычные городские залы почему-то, к сожалению, далеко не все прихожане доходят. Да и Пасху с детьми хочется праздновать здесь и сейчас в самый день торжества, а не через неделю. Конечно, она длится 40 дней, но такую атмосферу, какая царит в храме и вокруг него в этот день, дети не увидят в другое время. И еще важная деталь – зрителями концерта становятся люди, оказавшиеся здесь случайно – кто-то пришел куличи освятить, а кто и просто по традиции в храм заглянул раз в год. И тут их заставляет остановиться наш Пасхальный концерт, дети, славящие Воскресение Христово.

фф3rNb25A2M_o

В этом году, вот уже второй раз нашим помощником в проведении пасхального праздника стал Некоммерческий благотворительный фонд «Мир искусства» в лице его хабаровского координатора Елены Федоренко. Благодаря помощи фонда наш праздник украсили шары, было проведено пасхальное чаепитие. А веселыми гостями стали аниматоры, вручившие детям пасхальные подарки, поиграв при этом с ребятами в веселые игры.

ффXVRu1mHEzuU

Программа концерта была разнообразной. Открылась она с песни «Радуйся», которую проникновенно исполнила Оксана Любицкая – педагог воскресной школы и известная в Хабаровске исполнительница народных песен. Концерт продолжили выступления учащихся школы, посвященные празднику Пасхи. Эти песни дети готовили весь пост и теперь, наконец, представили их вниманию прихожан и родителей. Ярким продолжением концерта стал спектакль «Петрушка» детского театра кукол «Встреча». Этот спектакль совсем недавно получил Гран-при городского конкурса детских театральных коллективов «Хабаровская театральная весна-2014». Веселый Петрушка – незаслуженно забытый народный герой, восстанавливающий справедливость, раньше был обязательным гостем на пасхальных и масленичных гуляниях. И эту традицию мы тоже возродили.

ффgm8Xa88T-LE

Концерт окончился исполнением песни «Иннокентьевский храм», которая впервые прозвучала прямо у его сводов.

Наверное, это правильно, что у каждой приходской воскресной школы есть свои собственные традиции празднования Пасхи. Кто-то собирается в концертном зале, кто-то едет в больницы и детские дома. Ну, а у нас Пасхальное торжество вот уже несколько лет вырывается на улицу, заполняя церковный двор рекой детских голосов. В этих ребячьих криках, как ни в чем вы услышите нескончаемую пасхальную радость.



Новости, Приходы