Хабаровск православный Журнал Студенты и преподаватели Хабаровской семинарии приняли участие в акции, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Студенты и преподаватели Хабаровской семинарии приняли участие в акции, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Хабаровская духовная семинария

05.09.2017

3 сентября 2017 года преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии приняли участие в акции, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организатором мероприятия выступил Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

В этот день Россия вспоминает жертв террористических актов 1995–2017 годов, погибших и пострадавших в результате взрывов в жилых домах, общественном транспорте, трагедии над Синайским полуостровом и, конечно же, захвата школы в Беслане.  К очередной годовщине трагедии в Беслане и приурочен День солидарности в борьбе с терроризмом.

Тогда, с 1 по 3 сентября 2004 года, вооруженная группировка удерживала заложников в помещении спортзала школы. В результате взрывов и в ходе штурма погибло 333 человека, 186 из них — дети.

К собравшимся почтить память погибших обратился благочинный храма Хабаровской семинарии иерей Олег Кузнецов.

Была совершена заупокойная лития, песнопения которой исполнил хор духовной школы.

К участникам акции обратилась заместитель председателя постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Белова.

Во время акции звучали духовные песни, в том числе в исполнении преподавателя семинарии Анны Хрустовой.

Участники акции выложили зажженные свечи в форме «голубя мира» и выпустили в вечернее небо белые шары.

Мероприятие завершилось словами: «Терроризм не имеет национальности и вероисповедания. Это общее горе, общее зло, которому мы должны сказать решительное "НЕТ"».

 



Новости, Хабаровская семинария, Память