Хабаровск православный Журнал Александра Дружинина: "Мы создали школу пения при Хабаровской духовной семинарии, чтобы человек мог развиваться как творчески, так и духовно"

Александра Дружинина: "Мы создали школу пения при Хабаровской духовной семинарии, чтобы человек мог развиваться как творчески, так и духовно"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

16.09.2012

Для всех интересующихся церковно-певческим искусством при Хабаровской духовной семинарии открыта «Школа духовного пения». Скоро начнется первый набор, 18 и 19 сентября 2012 года пройдут вступительные испытания в виде собеседования-прослушивания.

Накануне прослушивания мы побеседовали с организатором Школы духовного пения Александрой Дружининой.

Дружинина Александра Викторовна (матушка Александра) - регент хора Хабаровской духовной семинарии, преподаватель

2002 -2006  - колледж МГИМ им. Шнитке, Факультет: Хоровое дирижирование

2006 – 2011  - МГК им. Чайковского '11,  Кафедра: Хорового дирижирования.

-Расскажите, как появилась идея создания Школы духовного пения?

- До приезда в г.Хабаровск, четыре года мне довелось преподавать в «Школе духовного пения» храма мч. Татианы при МГУ.  Уже здесь, в центре Дальнего Востока, общаясь с верующими хабаровчанами, оказалось, что есть немалое количество желающих учиться пению. В течение прошлого учебного года часто подходили прихожане и просто интересующиеся люди с вопросом: «Не планируется ли открытие подобной школы при нашей семинарии»? Посовещавшись с руководством нашей духовной школы, мы пришли к единому мнению создать «Школу духовного пения» для всех желающих.

-Насколько актуально обучение церковному пению в нашем регионе?

-Открытие такой школы здесь актуально потому, что Русская Православная Церковь в духовно-просветительской миссии большую роль всегда отводила церковному пению и обучению ему. Прихожанин, а зачастую и певец церковного хора не понимающий богослужения – грустное явление нашего времени. Мы создали школу пения  при Хабаровской духовной семинарии, чтобы человек мог развиваться как творчески, так и духовно. Школа открывается на базе Сектора дополнительного образования при ХДС.

-Расскажите об учебном плане? Какие дисциплины будут изучать в школе?

-Содержание учебного процесса складывается из развёрнутого комплекса взаимосвязанных дисциплин церковного и общемузыкального направлений. В программу школы входит изучение музыкальной грамоты, основы церковно-славянского языка, история и практика церковного осмогласия. Учащиеся смогут познакомиться с отечественными образцами гласовых распевов, с их гармонизациями церковными композиторами, а также с богослужебным уставом. Закрепление знаний будет проходить на практике за богослужениями, во время пения в  храме.

В течение второго года обучения учащимся будет предоставлена возможность написания выпускной работы. Срок обучения — два учебных года. Учебный год делится на 2 семестра. Расписание работы школы включает в себя лекционные и практические формы занятий. Занятия проходят три раза в неделю, в вечернее время (с 18:00 до 21:00). В один из дней учащиеся посещают занятия совместно с Богословскими курсами.

-Какие требования предъявляются к поступающим, сколько человек планируется принять на первый курс?

-Плюс школы в том, что даже не воцерковлённый человек сможет прийти учиться пению, так как в школе он получит все необходимые знания об основах православного вероучения. Принимаются желающие в возрасте от 18 до 40 лет. Исходя из специфики занятий, набор слушателей ограничен (до 20-25 человек). Желающие поступить в школу заполняют анкету и проходят прослушивание.

-Немного подробнее о прослушивании, как оно будет проходить?

-Прослушивание включает в себя: пение одного - двух песнопений (на выбор поступающего: таких как “Богородице Дево, радуйся…”, “Верую…”, “Отче наш” и др.), проверка музыкального слуха и чувства ритма. После завершения вступительных испытаний на сайте семинарии будет вывешен список прошедших по конкурсу и принятых в школу в качестве учащихся.

Будем ждать всех желающих открыться для знаний о Боге, Его Церкви и приобщиться к православной духовно-певческой традиции.

Прослушивания будут проходить в Хабаровской семинарии 17 и 18 сентября с 17:00 до 19:00. При необходимости будет назначен дополнительный день прослушивания.

Для поступления в Школу при собеседовании-прослушивании необходимо иметь следующие документы:

– копия паспорта (все заполненные страницы);

– копия документа об образовании;

– три фотографии 3х4.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 8 (924) 413-60-10 (Дружинина Александра Викторовна).


Новости, Образование, Хабаровская духовная семинария