Хабаровск православный Журнал По инициативе Хабаровской епархии проведен круглый стол по вопросам поддержки семей

По инициативе Хабаровской епархии проведен круглый стол по вопросам поддержки семей

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.04.2014

23 апреля 2014 года в здании администрации г. Вяземский по инициативе Сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии, Свято-Никольского прихода  и участии руководства вяземского района прошел круглый стол, посвященный семье, «Формы и меры социальной поддержки семей с детьми в Хабаровском крае: опыт, проблемы, перспективы».

Как отметила один из организаторов от епархии В.И. Дегтярева, круглый стол с заявленной темой приурочен к празднованию Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, а поэтому все заявленные темы затрагивали наиболее важные и острые проблемы, связанные с семьей.

В работе круглого стола приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Жукова С.Л, председатель общественной организации «Союз женщин Хабаровского края» Мешкова В.А, главный врач поликлиники № 8 Ельцова З.С., председатель Ассамблеи народов Хабаровского края Хидирова С.Л.

Русская Православная Церковь всегда большое значение придавала семье, поскольку именно в ней сохраняются нравственные, духовные ценности, без которых немыслимо существование общества.  

Говоря о той совместной работе, которая проводится приходом совместно с администрацией Вяземского района, о реализуемых проектах, настоятель Никольского храма иерей Георгий Ибрагимов  подчеркнул, что только совместные усилия Церкви и общества могут решить те многочисленные вопросы, которые волнуют многих людей. «Невозможно строить какие-либо отношения, не основывая их на нравственности, - отметил отец Георгий. – Примечательно, что 70% общественных отношений регулируются не правом, а именно нравственностью». Надо отметить, что глава Вяземского муниципального района Якутина Н.И. также высоко оценила степень значимости присутствия Православной Церкви в жизни города и района, поблагодарив отца Георгия за сотрудничество и взаимодействие в сферах культуры и образования.

Приводя пример организации клубной работы для оказания помощи многодетным семьям, руководитель Сектора поддержки семьи, материнства и детства В.И. Дегтярева отметила, что, несмотря на увеличение благосостояния жителей России, в обществе растет процент социального сиротства, разводов, абортов. Идет интенсивное насаждение нетипичных и чуждых нашей культуре ценностей: однополые браки, свободные отношения.

Все это приводит к обесцениванию понятия семьи, тем самым подрывая и разрушая. Опыт Православной Церкви направлен на обратное, на сохранение ценностей, на поддержку многодетных семей, что, несомненно, только укрепляет общество и делает государство сильным.

Представленный опыт создания приходского клуба многодетных семей  вызвал большой интерес у присутствующих, задававших вопросы, высказывающих наиболее проблемные темы.

В целом, по итогам круглого стола была составлена резолюция, в которую были внесены предложения с учетом мнения собравшихся.










Новости, Семья, Приходы