Хабаровск православный Журнал Передвижной православный театр начал свою работу

Передвижной православный театр начал свою работу

Стремский Иван Сергеевич

05.06.2014

2 июня 2014 года в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2014» началась реализация проекта Свято-Иннокентьевского храма «Театр учит добру», идея которого заключается в создании в Хабаровске уникального передвижного православного просветительского театра.

ZmO1metlsqg

В настоящее время стартовал первый этап работы над проектом –организованы курсы сценического мастерства и православной культуры. Планируется, что они пройдут в два этапа: в июне и в сентябре. Партнером проекта в организации мастер-классов стал Хабаровский дом народного творчества Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры, который и предоставил помещение для работы.

За время обучения ребята должны будут освоить творческие навыки и повысить уровень своего мастерства по различным дисциплинам. В учебном плане первого этапа – сценическая речь, актерское мастерство, техника театра кукол и сценическое движение. Кроме этого, особое внимание будет уделено изучению артистами основ православной культуры и христианского искусства.

В качестве педагогов были привлечены специалисты в области театрального жанра: Наталья Овчаренко – актриса Хабаровского краевого театра кукол, преподаватель ХГИИК, Вадим Толстов – педагог пантомимы образцового театра-студии «Алый парус», Вячеслав Ростовцев – выпускник ХГИИК, арт-менеджер детского спортивно-образовательного центра «Юниклаб».

QREkdjuSL80

Конечно, участники проекта ранее уже были знакомы с театральным творчеством. Но с первых занятий стало понятно, что каждый педагог будет по-новому открывать перед нашими артистами этот удивительный мир искусства.

Например, занятие по сценической речи началось с обсуждения такой, казалось бы, такой простой вещи как приветствие. Услышав от ребят привычное всем «здрасьте», педагог объяснил, что такой нормы в русском языке нет. А в литературной и сценической речи это приветствие вообще считается вульгарным, следовательно, оно больше недопустимо в речи участников нашего проекта.

Не меньше внимания было уделено и произношению звуков, слов, ведь, как оказалось, почти у всех с этим проблемы. Интересно: мы придаем огромное значение произношению при изучении иностранных языков, но забываем, что точно такие же нормы есть и в русской речи. Их ведь никто не отменял. А, значит, нашим артистам обязательно нужно будет эти нормы изучить. Задача огромная, но одновременно и увлекательная – вроде бы умея говорить по-русски, нам придется учиться этому заново!

7Z5EyfkxnmQ

Очень интересный матер-класс прошел и по актерскому мастерству. Педагог Наталия Овчаренко начала первое занятие с упражнений на сценическое внимание, умение развивать и держать которое, поможет каждому не только на сцене, но и в жизни. Увлекательным было задание с простейшей перчаточной куклой – пинг-понговым шариком, надетым на палец. На время рука превратилась в маленькое существо, которое должно было прожить вместе с актером небольшую историю жизни. Помимо этого актриса принесла на занятие театральную куклу Принцессы из спектакля «Свинопас». От наших кукол ее отличает сложная механика и большие возможности в игре. После небольшого мастер-класса каждый попробовал куклу в работе. Казалось бы, наши артисты собаку съели в вопросах кукловождения, ан нет – все, оказывается, впереди!

X3R5JTaF_HwCLoeRiwNNrE

Конечно, задача, которую поставили организаторы перед разновозрастными участниками проекта достаточно сложная – за несколько месяцев учебы и практической работы они должны стать единой труппой православного театра, готовой к ведению просветительской деятельности. Но уже первые занятия показали, что перед увлеченными и вдохновленными людьми нет преград – главное не терять чувства благодарности Богу за предоставленные возможности и не зарывать дарованные нам таланты в землю.

g0Qdce6UCPk-K-h0nFpprI sp83FoT0oEk



Новости, Приходы