Хабаровск православный Журнал Патриарх: «Только Бог — Судья Церкви, но не корреспонденты, не репортеры и не блогеры»

Патриарх: «Только Бог — Судья Церкви, но не корреспонденты, не репортеры и не блогеры»

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: РИА Новости из архива Vesti.kz

18.07.2011

В последнее время все чаще ведутся разговоры о том, что Церковь слишком активно принимает участие в различных сферах общественной жизни. Только ленивый не вспоминает ставшую уже хрестоматийной фразу, граничащую с упреком: «В нашей стране Церковь же отделена от государства!?» Спорить с этим фактом, как говорится, не приходится. Конечно, Церковь взаимодействует и с государством, и с обществом как таковым, являясь, по сути, частью этого общества, но этот факт ни в коей мере не отменяет ее независимости. Очень четкую позицию по данному вопросу высказал Святейший Патриарх Кирилл, в слове после Божественной литургии в день памяти святителя Московского Филиппа в Успенском соборе Московского Кремля. Говоря о том, что Церковь осуществляет и будет осуществлять наказы Архиерейского Собора, прошедшего в феврале этого года, который заложил теоретическую основу активной позиции Церкви, патриарх выделил несколько приоритетных направлений деятельности: активная работа с молодежью, образовательные программы, социальное служение, миссионерская работа, работа с Вооруженными силами и правоохранительными органами, с казачеством.
Особо патриарх Кирилл отметил то главное, что должно являться основой и движущей силой, способствующей дальнейшей работе. «Как тогда, когда нас обвиняли в бездействии и пренебрежении к нуждам общества, так и сегодня, когда нас обвиняют в том, что мы слишком активны, мы не слушаем этих голосов. Мы делали и делаем только то, что велит нам Бог. Когда Он велел нам хранить веру православную, идти за эту веру на Голгофу и умирать, — наши отцы, деды, старшие братья шли и делали это. Когда Господь призвал нас восстанавливать святыни, — мы стали это делать. Когда Господь ныне призывает нас идти навстречу людям, нести им свет Евангелия, разделять со скорбящими скорбь, с радующимися радость, — мы будем это делать».
Стоит ли напоминать, что Церкви всегда, с момента создания ее Христом, приходилось противостоять миру: гонения, непонимание, неприятие. Но не следует забывать, что все усилия Церкви направлены на духовное и нравственное просвещение людей, поэтому она активно борется за то, чтобы в мире царствовали абсолютные нравственные ценности и идеалы. Да, критика в таком случае неизбежна, ведь не всем нравится бороться за идеалы, не дающие по сути никакой материальной выгоды для этого мира. Как тут не вспомнить бессмертные слова А. С. Грибоедова: «А судьи кто?». Слова, блестяще перефразированные патриархом в новую фразу, которая должна остаться девизом и поддержкой для дальнейших дел Церкви: «Только Бог — Судья Церкви, но не корреспонденты, не репортеры и не блогеры».


Новости