Хабаровск православный Журнал Молодежь Градо-Хабаровского Успенского собора провела открытое занятие по Евангелию в краевом парке

Молодежь Градо-Хабаровского Успенского собора провела открытое занятие по Евангелию в краевом парке

Православное молодежное движение "Курс-Восток"

13.06.2013

11 июня 2013 г. в Краевом парке им. Мурвьева-Амурского молодежный клуб Градо-Хабаровского Успенского собора провёл открытую встречу по изучению Евангелия. Любой желающий мог присоединиться к обсуждению главной темы встречи: "Может ли человек в современном мире быть скромным и добиться успеха?" Данную тему присутствующие пытались раскрыть, используя 6-ю главу из Евангелия от Матфея. Около двадцати человек в течение двух часов вели обсуждение. Завершилась встреча, знакомством с "новичками" за чаем в трапезной собора Успения Божией Матери.

Предлагаем вашему вниманию взгляд одного из участников встречи Ульяны Юсуповой из молодежного клуба "Успенцы":

"Во вторник вечером состоялась встреча православного молодежного клуба «Успенцы», на которой впервые посчастливилось побывать и мне. Я немного припоздала и увидела ребят, уже стоявших в парковой зоне городской Набережной. Это был кружок из человек 15. У каждого в руках красная книга. Но главное — это атмосфера, которая их окружала: живой интерес, искренность, дружелюбие.

20130611-3

Кружок был не тесный, и любой желающий мог к ним присоединиться. Здесь были и учащиеся школы, и ВУЗов, и уже взрослые, состоявшиеся люди, также сидели две бабушки. Когда я присоединилась к ним, отец Андрей протянул и мне ту самую красную книгу, которая оказалась Священным Писанием, а мальчик справа шепнул, что они рассматривают 6 главу Евангелия от Матфея.

20130611-4

Разговор зашёл о скромности и кротости. Главной темой стал вопрос: может ли человек в современном мире быть скромным и добиться успеха? Честно скажу, были разные мнения, порою и противоречащие друг другу. Поначалу говорили одни и те же. Но с раскрытием вопроса начали высказываться всё больше людей. Кто-то приводил собственные примеры. Кто-то же для опровержения придумывал проблемы, чтобы понять, как действовать в других ситуациях. После интересных доводов мы всё же решили, что скромность нужна. Действительно, нужна. Но не стоит путать её с замкнутостью и робостью!

20130611-6

Пока формулировали этот мини-вывод, к нам потихоньку присоединился прохожий пожилой мужчина. Сначала он просто стоял в сторонке. Слушал. Потом согласился взять книгу. В общем, к середине разговора он, как родной, сидел вместе со всеми.

20130611-8

Решили вернуться к Писанию. Возник вопрос о третьем стихе: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». И тут началось! Первым делом вспомнили всех тех же просящих, встречающихся каждый день нам на улице. И не поверите! Снова десятки разных мнений, что же делать в таких ситуациях. Пройдешь мимо — равнодушен. Дашь денег — даёшь, чтобы он их пропил. Или просто «откупился». Не дашь – скряга. Спросишь в чём дело – выльет тебе душу, а что с этим делать не знаешь. Аж самому больно становится. Ситуаций – море. Конечно, тема не из приятных. Каждый из нас сталкивался с подобным. И вот, стою, думаю и вижу, мужчина рядом, собачку выгуливает. К разговору прислушивается. Но в круг встать не решается, а высказать есть что. Видимо задел разговор его за живое, и он присоединился к дискуссии.

20130611-12

Решили подводить итог встречи, как к нам начали присоединяться ещё люди. Мужчина и женщина. Как оказалось, неравнодушные к данной проблеме. И снова разносторонность мнений. Смотрим – уже 9 часов. А начало-то было в 7. В общем, подумали и решили, что главной нашей помощью в такой ситуации станет разговор с человеком. Да, обычный разговор. Неравнодушие к чужой проблеме. И не единичный разговор, не разовый. Нужно искать возможность справляться о делах человека. Помочь найти путь в решении определенных проблем. Ведь это мы – то общество, которое породило тех просящих, ежедневно встречающихся у нас на пути.

20130611-7

После беседы мы помолились, и отец Андрей пригласил всех участников беседы на чаепитие, которое состоялось в нижнем храме Успенского Собора. Стол оказался большим, и всей нашей дружной компании хватило места. Начали с того, что представили новеньких. А таких нас оказалось 7 человек. Каждый рассказал немного о себе. Ярослав и Ирина оказались студентами ДВГГУ. Девушка в ближайшее время хочет покреститься. А школьница Марина увлекается пением. Николай и Александр вышли на пенсию, бывшие военные, а Людмила не один год пролетала в самолетах, работая стюардессой. У каждого из нас была своя история жизни, свой путь, который привел нас к вере. Именно она нас всех и объединила…

20130611-17

А время шло и незаметно, пока мы знакомились и задавали друг другу вопросы, наступило 10 часов. Батюшка всем новичкам подарил по журналу «Наследник», и на этой приятной ноте мы пошли домой…

20130611-19

Знаете, все случившееся стало как бы маленьким приключением. Погружение в другой мир. Благодаря замечательным людям и взаимному общению, мы сумели найти ответы на вопросы, волновавшие каждого. Я считаю, что побывать на такой беседе должен каждый. Найти время. Один вечер. Вечер, который позволит посмотреть на мир по-новому."

 


Новости, Молодежь, Молодежное движение



раб Божий Юрий. пишет 16.06.2013
Тема: Отклик.
Слава Богу, что проходят такие мероприятия, что находятся люди, их организующие. Как это греет и радует душу. Бог в помощь!
Ответить

Анна Ульихина пишет 24.06.2013
Здорово! Тоже хотим попасть на такое мероприятие! Благодарим также, что вы проводите такие встречи и будите наш народ!
Ответить