Хабаровск православный Журнал Светские и церковные журналисты поделились опытом работы на семинаре для приходских СМИ

Светские и церковные журналисты поделились опытом работы на семинаре для приходских СМИ

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.11.2015

21 ноября 2015 года Информационный отдел Хабаровской епархии организовал семинар-практикум для редакторов и журналистов отделов, приходов и обителей Хабаровской епархии.
- Главной задачей семинара, организуемого вот уже четвертый год подряд, является повышение профессионального мастерства редакторов и журналистов церковных СМИ, - сказал в своём вступительном слове руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии священник Роман Никитин.
Перед собравшимися выступили профессионалы своего дела, которые поделились некоторыми секретами своей профессии. Редактор информационно-просветительского портала «Самый Восточный» Юлия Шутова рассказала о правилах создания новостной заметки. Фотограф информационного отдела епархии Андрей Якимчук о некоторых правилах ведения фотосъёмки, работы уже с готовым материалом, редактировании и правильном размещении фотографий. Редактор телепрограммы «Благовест» Ольга Редникова представила информацию о поиске сюжетов и героев для новостей и интервью, а также поделилась секретом - как «разговорить» человека. На семинаре был и специально приглашённый гость – представитель газеты «Хабаровские вести» Ирина Троценко. Её выступление было интересным, так как у светских СМИ несколько отличная от церковных концепция поиска и подачи информации. Как говорится, все познается в сравнении.
В завершение встречи были подведены итоги работы, и состоялось награждение наиболее отличившихся приходских СМИ. Диплом за лучшее освящение приходской жизни получил сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы. За активную работу в социальных сетях отметили работу Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. В номинации «Лучший блог епархиального отдела» был отмечен блог Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ, а «Лучшим информационным проектом» стал видеоблог молодежного приходского клуба «Успенцы». Звание «Лучший приходской сайт» досталось блогу храма преподобного Серафима Саровского.
- Никогда не думал, что «мелочи» могут иметь огромное значение в информационной деятельности, - поделился Александр, один из организаторов работы сайта Покровского храма, который победил в номинации «Лучшее освящение приходской жизни». – Например, заголовок статьи, цвет и размеры шрифтов и так далее. Теперь многое стало понятно. Самое главное для тех, кто поставляет новости усвоить, что текст должен быть интересен не автору, а читателю.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, СМИ и Интернет