Хабаровск православный Журнал Крестный ход вокруг Хабаровска прошел по земле, воде и воздуху

Крестный ход вокруг Хабаровска прошел по земле, воде и воздуху

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.09.2015

29 сентября 2015 года в Хабаровске состоялся крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира, который прошел по земле, воде и воздуху.

Привезти мощи крестителя Руси в Хабаровск помог благотворительный Фонд святителя Василия Великого. Краевой центр стал одним из 45 городов, куда доставили ковчег. Крестный ход памяти святого равноапостольного князя Владимира, совместно с Хабаровской епархией помог организовать Общественный совет отцов Хабаровска.
Это масштабное событие началось с молебна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где к хабаровским верующим присоединились паломники из Бикина и Амурска, После молебна автомобильная колонна двинулась по улице Павла Морозова, через Ильинку, Дружбу на аэродром в Калинке. Там святыню поместили на борт двухместного самолета, и ковчег с мощами, вместе с сопровождающим его иереем Владимиром Зубковым, облетел весь город.
-  Когда-то держава князя Владимира была очень небольшая – Киевская Русь, - прокомментировал свой полет священник. - Теперь эта страна стала такой огромной, и он должен увидеть свою страну.

Затем крестный ход продолжил путь на автомобилях через Сергеевку, Мирное, Восточное, Чистополье, Матвеевку, Федоровку, Виноградовку, Мичуринское до базы КАФ, где на военном катере мощи провезли до Речного вокзала. Это произошло благодаря помощи Восточного военного регионального командования ВВ МВД. На городской набережной крестоходцев встретил колокольный звон передвижной звонницы. Святыню доставили в Спасо-Преображенский собор, где она пробудет до вечера 1 октября. Свои впечатления верующие, прошедшие весь этот необычный крестный ход, сравнили с полетом.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Святыни