Хабаровск православный Журнал Хабаровские десантники отметят день ВДВ крестным ходом

Хабаровские десантники отметят день ВДВ крестным ходом

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.07.2015

2 августа 2015 года исполняется 85 лет образованию Воздушно-десантных войск. В этот день крестный ход и панихида объединяют для молитвы воинов, вставших когда-то в строй в голубых беретах.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 г. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежом впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. И 2 августа Православная Церковь празднует день памяти пророка Илии, поэтому в последнее время этого святого все чаще называют покровителем воздушно-десантных войск. Уже больше 10 лет в Москве празднование дня ВДВ начинается с молебна пророку Илие и крестного хода от храма Илии пророка до Лобного места на Красной площади. Такая традиция появилась в прошлом году и в Хабаровске: крестный ход, в котором участвовали воины-десантники, прошел от  храма Успения Божией Матери  до монумента «Черный тюльпан».

В этом году  Союз десантников Хабаровска  совместно  с Отделом по взаимодействию с вооруженными силами России Хабаровской епархии продолжат эту традицию.

2 августа  в 12-00 на смотровой площадке за храмом Успения Божией Матери будет отслужен молебен пророку Илие. Далее участники пройдут по улице Шевченко крестным ходом до памятника «Черный тюльпан», который находится в районе стадиона имени Ленина. Возле этого памятника будет отслужена  заупокойная лития по погибшим защитникам Родины.


Новости, Отделы, Патриотизм, Анонсы, Армия