Хабаровск православный Журнал «Хабаровская семинария – одна из лучших в России!»

«Хабаровская семинария – одна из лучших в России!»

Денис Проскурин, руководитель Информационно-издательского центра ХДС.

18.08.2011

Интервью со студентом 1-го курса Санкт-Петербургской духовной академии
чтецом Максимом Суворовым

15-17 августа проходили вступительные экзамены в Санкт-Петербургскую духовную академию. Для двоих выпускников Хабаровской духовной семинарии – чтеца Александра Аникина и чтеца Максима Суворова – испытания прошли успешно, и, набрав высокие баллы, они были зачислены на первый курс СПбДА. Редакция сайта Хабаровской епархии предлагает Вашему вниманию беседу с чтецом Максимом.

– Продолжение обучения в духовной академии – это еще 2-3 года напряженной учебно-научной работы. Для молодого человека очень продолжительное время. Какие причины побудили поступить для дальнейшего обучения?

– Прежде всего, хотелось бы поблагодарить ректора Хабаровской духовной семинарии архиепископа Игнатия, первого проректора игумена Ефрема и весь преподавательский состав за помощь при подготовке к поступлению в Санкт-Петербургскую духовную академию. Без их молитвенной поддержки, консультации и ободрения было бы невозможно пройти вступительные испытания. Считаю, что возможность учиться в академии, это редкость, которая дается не каждому. Это возможность духовно и нравственно обогатиться, расширить свой кругозор проживанием в культурной столице России, получить законченное богословское образование в духовной академии, общаться со знаменитыми профессорами духовных школ, по учебникам которых мы учились в семинарии. Поэтому при вопросе самому себе перед поступлением «а стоит ли?» я ответил: «Конечно, стоит!». Считаю, что время молодости – как раз время получения знаний – время собирать, вбирать в себя все лучшее, чтобы потом было что отдать.

– Насколько сложны были вступительные испытания? Из чего они состояли?

– Вступительные испытания были достаточно сложны. У нас проверяли знания базовых предметов духовной семинарии: догматического богословия, Нового Завета, двух языков (новый и древний), профилирующий предмет отделения академии (на богословском отделении – патрология) и сочинение-экспромт на одну из трех предложенных тем. Кроме того, мы проходили индивидуальные собеседования с ректором епископом Амвросием, проректорами и духовником академии. Сдача экзаменов осложнилась тем, что времени на основательное повторение материала перед экзаменами практически не было.

– Какой конкурс был на поступление в СПбДА в этом году?

– В этом году конкурс был не более двух человек на место по всем отделениям академии. Были представлены практически все семинарии России, а также некоторые семинарии из Украины. Результаты показали, что на богословское отделение у меня был самый высокий балл, а Александр Аникин, поступавший на церковно-историческое отделение, по баллам был на втором месте среди абитуриентов этого отделения.

– На что хотелось бы сделать особенный упор во время обучения в СПбДА?

– Само собой, необходимо как можно глубже изучить базовые предметы моего отделения, а также сделать упор на изучение классических языков. Обучение в академии также дает возможность для поездки за границу, общения с иностранными студентами, поэтому и свой английский нужно вывести на высокий уровень, а, может быть, изучить и еще один новый язык.

– Сейчас много говорят о новых образовательных стандартах. Кто-то их боится, кто-то не доверяет им, а кто-то видит в новых подходах к обучению возможность более плодотворно использовать время для развития эрудиции и компетентности. Настораживают ли тебя новшества?

– Нет, новшества не настораживают. Наоборот, я считаю, что обучение в академии будет малопродуктивным, если игнорировать современные подходы и методики. Думаю, что бывшие семинаристы, поступившие в академию, уже достаточно опытны и научились сами продуктивно выбирать для себя полезное из учебной программы. Ведь, как известно, проблема образования, это проблема самообразования.

– Впервые ли ты в Санкт-Петербурге? Твои впечатления от Санкт-Петербурга. Где уже удалось побывать?

– В Санкт-Петербург не возможно не влюбиться. В этом прекрасном городе я не впервые, но сейчас уже в сознательном возрасте как-то по-другому смотришь на многие вещи. Считаю, что Санкт-Петербург по праву называют культурной столицей России, даже не потому, что в этом городе огромное количество памятников архитектуры, запечатлевших «строгий, стройный вид» имперской эпохи, но потому, что это город людей, созидавших, созидающих и хранящих нашу великую культуру.

– Во время поступления о Хабаровске вспоминал? Что особенно запомнилось из жизни в Хабаровской семинарии?

– Сразу же приятно удивило то, что все поступающие ребята слышали о нашей семинарии, причем говорили о ней, ссылаясь на рассказы своих преподавателей, как образцовой по дисциплине и образовательному процессу. Наши вступительные испытания, наверное, подтвердили это мнение. Если честно, мы с Александром не ожидали, что наберем по результатам экзаменов такие высокие баллы. Поэтому от души про себя поблагодарил, прежде всего, владыку Марка – первого ректора нашей семинарии – и всех, кто выстроил учебный процесс в новой семинарии, расположенной далеко от центра России. Благодаря правильным акцентам, в семинарии были созданы практически идеальные условия для обучения. Ответственный подход ко всему, который был воспитан в нас за годы обучения, дал о себе знать. Хотелось бы, чтобы развитие нашей горячо любимой alma mater продолжалось. Во время сдачи экзаменов, чувствовалась сильная молитвенная поддержка всех тех, кого я просил молиться. За что я всех искренне благодарю.

– Максим, и в заключение твои пожелания тем, кто учится в Хабаровской духовной семинарии и, отдельно, тем, кто поступит в этом году.

– Ребята, хотелось бы пожелать вам, чтобы за годы обучения вы от всей души полюбили Бога и Церковь, а эта любовь дается, в том числе и через приобретение знаний. Учащимся братьям я желаю плодотворной подготовки к поступлению в академию и… ничего не бояться на этом направлении. А желающих поступить в нашу семинарию я хотел бы подбодрить утверждением, что Хабаровская духовная семинария является одной из лучших в России.

– Благодарим за интересную беседу и желаем вам с Александром Божией помощи и успехов на новом поприще!


Новости