Хабаровск православный Журнал Хабаровская молодежь совершила паломничество к величайшей святыне Афона

Хабаровская молодежь совершила паломничество к величайшей святыне Афона

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской и Приамурской митрополии)

03.11.2011

С 29 по 30 октября Честной Пояс Пресвятой Богородицы пребывал в Покровском кафедральном соборе Владивостока. Поклониться святыне прибыли тысячи паломников со всего Дальнего Востока. А с 31 октября по 1 ноября Пояс Богородицы пребывал в храме Покрова Богородицы в Уссурийске.

В эти дни храмы были открыты круглосуточно, перед святыней совершались молебны. За дни пребывания святыни в двух городах Приморья число паломников составило более 80 тысяч человек.

1 ноября группа ребята из Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии совершила паломничество для поклонения Честному Поясу Пресвятой Богородицы в Уссурийск. Руководил группой протоиерей Андрей Зырянов. Прибыв в Уссурийск ранним утром, всего за несколько минут мы добрались до храма Покрова Пресвятой Богородицы, где уже началось «греческое Богослужение». Божественную Литургию совершали афонские монахи. Протяжные песнопения знаменного распева мгновенно погружают паломников в необыкновенную молитвенную атмосферу. Прикладываемся к святыне, чувствуется незримое присутствие Матушки Пресвятой Богородицы.

Только через несколько минут пребывания в храме осознаешь, что Богослужение идет на греческом языке. Соборная молитва стирает грани между языками и народами. Слышу знакомое «Кирие елейсон» - Господи помилуй! Некоторые ектеньи звучат на русском. Все удивительно: и храм, и то, что к святыне приложились, поражает и образ монахов со Святой Горы: величие и спокойствие, мягкие черты лица как будто иллюстрируют древние патерики.

В проповеди священнослужитель говорил о том, что Пресвятая Богородица для нас как проводник - Она первая встретит нас в Царстве Небесном, и о том, что Богородица любит нас, и мы должны отвечать ей тем же. «Мы видим в лицах приходящих людей много любви. Мы рады, что Богородица сподобила нас провести эту миссию в России. И мы на Афоне будем молиться за вас».

Все Богослужение не прекращается поток паломников, желающих приложиться к Честному Поясу Пресвятой Богородицы. Много к святыне приносили детей. К ним у монахов особое трепетное отношение.

На Афон, где хранится святыня, женщинам не попасть, и остается только бесконечно благодарить Бога, что сподобил приложиться к величайшей святыне – Поясу Пресвятой Богородицы и побывать на Богослужении, совершаемом афонскими монахами. Время приостановилось. Осталось ощущение, что будто и сами мы побывали в Греции.

Вторую Божественную Литургию, которая началась в Покровском храме Уссурийска сразу после завершения первой, возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

2 ноября самолет из Уссурийска доставит Пояс Пресвятой Богородицы в Красноярск. Но память о посещении Матушки нашей родной земли останется навсегда. Как говорят афонские монахи: «Когда Она уйдет отсюда, то Она все равно останется с вами. Достаточно того, чтобы вы подвизались и исполняли Божии заповеди. За время, которое мы пробыли в России, мы почувствовали, что русский народ очень любит Бога. 70 лет здесь гнали Церковь, но ваш народ сохранил те традиции и предания которые есть в нашей Церкви».

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5933


Новости