Хабаровск православный Журнал «Дом для людей с обочины» ждут перемены

«Дом для людей с обочины» ждут перемены

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.11.2016

28 октября 2016 года сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии навестили Центр помощи бездомным «Надежда».

Социальный проект «Надежда» создан с целью оказания срочной социальной помощи малообеспеченным гражданам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и действует при поддержке Хабаровской епархии и духовном окормлении хабаровского храма святителя Иннокентия Иркутского.

Желающим вернуться к нормальной жизни предлагают пройти курс социальной реабилитации в центре «Надежда». Для этого городская администрация выделила центру пустующее здание бывшей школы в районе поселка Красная речка.

Сейчас в центре проживают 25 бездомных, но это их временное пребывание. По словам руководителя Центра Константина Ветренко, реабилитация длится примерно два месяца, после чего человек может вернуться в социум к нормальной жизни.

За полгода «дом для людей с обочины» преобразился: отремонтирован первый этаж, лестница, храм честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Перед осмотром центра руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит совершил молебен об умножении любви, за которым помолились сотрудники социального отдела и центра. В конце молебна отец Николай подарил Центру икону великомученика и целителя Пантелеимона.

- Наше служение - специфично, - говорит отец Николай. - Мало людей, способных организовать так успешно работу по реабилитации бездомных, как это сделал Константин.

Несмотря на трудность служения, место, где меняется жизнь «человека с улицы» ждут перемены. В ближайших планах - создание детской комнаты и крестильни при храме, строительство женского корпуса, обустройство территории. После ремонта здания надежда появится у гораздо большего количества людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в центре "Надежда"

Здесь скоро будет крестильня

А здесь - детская комната при храме

Мужской корпус

Территория центра "Надежда"

Чаепитие с гостями из  епархиального Социального отдела


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь