Хабаровск православный Журнал Более трехсот человек прошли обучение на факультете дополнительного образования Хабаровской семинарии в 2017 году

Более трехсот человек прошли обучение на факультете дополнительного образования Хабаровской семинарии в 2017 году

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.06.2017

Закончился учебный год на факультете религиозного и дополнительного образования Хабаровской духовной семинарии, на базе которого проходят обучение миряне.В течение 2016–2017 года на семнадцати различных курсах и модулях факультета обучались более трехсот человек.

Среди слушателей курсов: доктора наук, врачи, инженеры, юристы, предприниматели, муниципальные и госслужащие, фармацевты, бухгалтеры, водители, студенты вузов, пенсионеры, домохозяйки — в возрасте от 18 до 73 лет.

Примечателен тот факт, что значительная часть слушателей, закончивших богословские курсы, вновь идут учиться в семинарию.

Богословское образование, предполагает изменение мировоззрения, а оно складывается, конечно, из знаний. Когда за годы учебы человек входит в дивный мир духовной и интеллектуальный культуры, то постепенно у него формируется не просто эмоциональное отношение к вере и к Церкви, — потому что ему нравится мерцание лампад, пение, покой, — но он еще и умом начинает понимать значение всего того, что ему открывает Церковь.

Первой ступенью дополнительного образования для мирян являются трехгодичные «Богословские курсы». В 2017 году курсы окончили 16 человек, для Хабаровской духовной семинарии этот выпуск стал уже девятым.

— На курсах прикоснулся к безбрежному морю духовности. Очень жаль, что так быстро прошли эти три года обучения. Хотелось бы еще учиться года три, а может и всю жизнь. Спасибо всем преподавателям и замечательным сокурсникам. Жаль расставаться, — говорит один из выпускников Виталий Унжаков.

Новый дополнительный авторский курс «Риторика и красноречие в православной практике», открывшийся в 2017 году, уже окончили 18 человек, которые отметили не только высокий уровень преподавания, но и достижение желаемого результата обучения.

Дополнительный курс «Техника постановки церковно-певческого голоса» за период 2016–2017учебный год окончили 45 человек. Это уже третий выпуск. Ведет курс замечательный педагог с консерваторским образованием, дипломант Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Татьяна Николаевна Петрова.

Впервые во втором полугодии 2017 года был открыт спецкурс «История Русской Православной Церкви», который ведет Савелий Сергеевич Круглов, который, кроме исторических дисциплин, преподает и спецкурс «Церковнославянская грамота».

— Я рад, что существует такие тематические курсы для мирян. Надеюсь, что их число будет расти. Даже курс «Закон Божий» имел бы значительный успех, я уверен, потому, что сложно найти время в повседневной жизни, сложно найти подходящую обстановку. А так важно иногда погружаться в другую среду, — делится Константин Киричук.

Новый спецкурс «Литургика» был подготовлен и воплощен иереем Олегом Кузнецовым, благочинным храма Иннокентия Московского при Хабаровской духовной семинарии.

— Данный курс и сама подача сложнейшего материала отцом Олегом, только усиливают интерес ко всему, что связано и с Божественной литургией и с историей богослужения. Появляется желание учиться еще и еще! — Рассказывает староста курса Павел.

Кроме перечисленных курсов, на факультете дополнительного образования действовали и многие другие популярные спецкурсы и модули, одним из которых является «Школа духовного пения», состоящий из двух годичных модулей, которые учащиеся могут закончить в разные годы. Это обучение является вводной ступенью для мирян, желающих изучать клиросное пение. Занятия проходят 2–3 раза в неделю.

Впервые в 2017 году в «Школе духовного пения» был открыт дополнительный курс «Псаломщик», программу которого разработала замечательный педагог с 25-летним стажем клиросного пения, регент хора Христорождественского собора Елена Бакута. Курс был открыт специально для тех, кто уже имеет опыт пения на клиросе.

Особенно популярен у слушателей курс «История мировых религий и религиозная безопасность».

Отличительной особенностью этого курса является наличие нескольких преподавателей, в том числе и в священном сане, которые проводят занятия разной тематики. Этот курс посещают преподаватели школ и вузов, он интересен и для тех, кто желает повысить свой образовательный уровень.

Впервые в этом году был открыт курс «Основы православной веры», на котором занятия проводили священники хабаровских храмов и преподаватели Хабаровской духовной семинарии.

Новый спецкурс «Основы счастливой семьи» подготовил священник Стефан Нохрин.

— Чаще всего мы видим, что люди не знают, зачем они решили создать семью. На курсе мы говорим не только об основных мотивах брака, но и о стадиях формирования семейных пар, основных кризисах в семейной жизни и их преодолении. Мы говорим о любви, о том, что любовь имеет свои пять языков и о том, что вообще является и не является любовью, — отметил автор курса.

 



Новости, Хабаровская семинария