Хабаровск православный Журнал Бичевая. Детский лагерь, в помощь миссионеру

Бичевая. Детский лагерь, в помощь миссионеру

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

17.08.2011

Часть1

На берегу реки Хор есть село с непривычным для слуха названием – Бичевая. Как и во многих поселениях Района имени Лазо будь то Гвасюги, Марусино, или Святогорье, жизнь местного населения, размеренна и нетороплива. Сейчас в Бичевском поселении проживает около 2000 человек, включая жителей села Кутузовка. Это был небольшой экскурс в историю, но к чему это? А дело все в том, что в селе Бичевая есть одна отличительная особенность – соседство с детским историко-культурным лагерем «Земляки», третью смену в котором посвятили первопроходцам земли Дальневосточной.

Когда-то крестьяне - переселенцы из западной Украины - добирались до этих мест, с административным центром в поселке Переяславка, на повозках через непроходимую тайгу. Они то и основали село Бичевая в 1090 году.
Проезжая мимо дивных поселений, священник Димитрий Винокуров, он же директор лагеря, не раз задумывался о том, как обратить местных жителей в веру православную. И на этот раз для проповеди предоставилась прекрасная возможность. На стене магазина села Бичевая красовалась афиша: «Спартакиада среди предприятий и организаций, посвященная 102-ой годовщине со дня образования села Бичевая. Приглашаем всех желающих принять участие в спортивных соревнованиях».

На выносливость, меткость и сплоченность соревновались жители села, разделенные на команды: учителя, пожарники, администрация поселения и команда из детского лагеря «Земляки». Команда отца Димитрия, в которую входили вожатые-семинаристы, дети и гости смены, выгодно отличались русским названием «Лапоть» и заготовленной на одном из творческих вечеров речевкой: «Мы Амурцы - молодцы, первопроходцы наши отцы!». Не хотелось обижать жителей села в их праздник, но первое место заняла команда «Лапоть». Как предположили члены команды, потому что «мы не пьем, не курим и не сквернословим». Может быть. А может потому, что с нами был «святой Димитрий», так по ошибке назвали отца Димитрия, когда вручали грамоту за первое место в соревнованиях по пулевой стрельбе. Отец Димитрий стрелял второй раз в жизни и сам удивился победе. А может потому, что с нами был серебряный призер Олимпийских игр в Афинах Александр Блинов, признанный детьми лучшим вожатый смены. А может и потому, что приехала команда с благой целью, и в игре искали лишь повод для миссионерской проповеди.

Часть 2

Главная цель – знакомство с людьми, заинтересованными в вере, была достигнута: с администрацией обсудили организационные вопросы, назначили дату встречи, крещения и Божественной Литургии. 13 августа хмурится небо, моросит дождик, на реке собралось много людей: взрослые, дети, крестные, все сосредоточенны - идет Таинство Крещения. Деревенские дети не боятся воды, не плачут, и складывается такое впечатление, что они больше понимают, что происходит, больше чувствуют Божие присутствие, чем взрослые.

Таинство крещения приняло около 50 человек, на следующий день весь лагерь выезжает в село Бичевая, где протоиерей Олег Хуторской и иерей Димитрий Винокуров совершили Божественную Литургию. Практически все новообращенные христиане Причащаются Тела и Крови Христовых. На пологом берегу реки миссионеры установили поклонный крест, жители села надеются, что в их селе будет построен православный храм.

Cмотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/3892


Новости