Хабаровск православный Журнал Архиерейской службой встретит свой престольный праздник единственный в крае Татьянинский храм

Архиерейской службой встретит свой престольный праздник единственный в крае Татьянинский храм

Храм преподобного Серафима Саровского

24.01.2015

25 января 2014 г. в день памяти святой мученицы Татьяны состоится праздничная Божественная литургия в нижнем Свято-Татианинском приделе хабаровского храма преп. Серафима Саровского. Богослужение возглавит епископ Бикинский Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии. Накануне в храме будет совершено Всенощное бдение. Храм освящен в честь покровительницы студентов, так как поблизости находятся ряд хабаровских вузов. Это единственный храм в Приамурской митрополии в честь святой Татианы.

Справка: Святая мученица Татиана РимскаяСвятая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда, отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоян-но угодить Богу молитвами и добрыми делами.

При императоре Александре Севере (222-235 гг.) святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.) Согласно древнему рассказу, святую Татиану, после разных истязаний, бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, — и они тоже были после мук усечены мечом.

После того, как в 1755 году 12 (23) января Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться ежегодно 25 января сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.


Анонсы, Приходы