Хабаровск православный Журнал В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Владимир совершил Божественную литургию

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Владимир совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

18.06.2017

18 июня 2017 года, в  Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Виктор Галян, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Проповедь перед причастием произнес преподаватель Хабаровской духовной семинарии Александр Быков.

В конце службы правящий архиерей совершил  с сослужащим духовенством славление празднику.

После богослужения митрополит Владимир обратился с проповедью к верующим.

— В особый праздник выделена память всех святых, просиявших в нашей родной земле. Просиявших своей добродетельной жизнью, подвигом добрым, тем самым Святая Церковь указывает нам на то, как благодать Святого Духа, которая снизошла на апостолов в день Пятидесятницы, живет и действует в этом мире, делая обычных людей, подобных нам с вами, святыми, святыми угодниками Божиими, исполинами духа, теми, к кому мы прибегаем в своих святых молитвах, теми, кто является ходатаями за нас перед престолом Божиим.

Также митрополит добавил, что святость доступна человеку: дары Святого Духа и плоды его действия в мире доступны любому,  вне зависимости в какой месте он живет, в какое время, какие исторические обстоятельства его окружают, каждый призывается Господом к святости.

В завершении владыка Владимир поздравил молящихся с праздником, а причастников — с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем благословение, а во время целования креста вручил каждому маленькому прихожанину просфору.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы