Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир совершил всенощное бдение совместно со схиархимандритом Илием (Ноздриным)

Митрополит Владимир совершил всенощное бдение совместно со схиархимандритом Илием (Ноздриным)

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

25.06.2017

24 июня 2017 года, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице,  митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужил схиархимандрит Илий (Ноздрин), сотрудник Синодального миссионерского отдела игумен Агафангел (Белых), ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по научной работе иерей Максим Суворов, иерей Виктор Галян, иерей Сергий Аникин, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), иерей Игорь Сальников.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир, иеромонах Николай (Дроздов), иерей Дионисий Проскурин совершили помазание верующих освященным елеем.

По окончании богослужения архипастырь поблагодарил схиархимандрита Илия от имени духовенства и мирян Хабаровской епархии за посещение дальневосточной земли.

— Прибыв на нашу дальневосточную землю впервые, несмотря на преклонный возраст — мы знаем, что совсем недавно Вам исполнилось 85 лет — Вы взяли на себя этот труд, для того чтобы побывать на восточных рубежах нашей необъятной Родины. Вы совершаете миссионерскую экспедицию и паломническую поездку на поезде, останавливаясь по пути не только в областных центрах, но и в небольших городах, и везде любящий вас православный народ приходит во множестве, чтобы не только поприветствовать, не только увидеть вас, но и попросить ваших святых молитв и благословения.

Также владыка заметил, что духовный подъем, радость прихожан, духовенства, монашествующих от сегодняшнего богослужения можно сравнить с пасхальной радостью.

Митрополит Владимир вручил в дар духоносному батюшке икону Пресвятой и Живоначальной Троицы, написанную на камне сестрами Свято-Петропавловского женского монастыря.

В своем ответном слове схиархимандрит Илий поблагодарил владыку Владимира за теплый прием и обратился к молящимся с напутствием.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы